Где находятся установочные файлы Linux?

Я не эксперт по socat, но после беглого просмотра его названия (SOcket CAT )кажется, что он открывает два сокета и оперирует ими в пользовательском -пространстве.

Как предлагает slm, почему бы не настроить его через iptables?

Iptables — это пользовательское -космическое приложение, которое настраивает сетевой фильтр. Код сетевого фильтра встроен в ядро. Это может повысить производительность, поскольку пересылаемый пакет не нужно передавать из пространства ядра -в пространство пользователя -и наоборот.

Ресурсы

-3
26.08.2020, 15:13
2 ответа

Установочные файлы дистрибутива Linux хранятся на установочном носителе (на USB-накопителе или оптическом диске, как правило, возможны и другие источники ). Когда вы загружаете установочный носитель, он знает, что должен установить операционную систему, потому что это то, для чего он предназначен; в некоторых случаях он служит нескольким целям и спрашивает, что делать — установить или запустить живую среду или среду восстановления.

Установленная система является отдельной и не включает установочные файлы. Таким образом, он «знает», что не должен устанавливать себя.

На компьютере, на котором установлен дистрибутив Linux, ничто не мешает загрузить систему установки, после чего установка начнется заново.

0
18.03.2021, 23:09

Where are the Linux os installation files located?

Везде, где ваш ПК может загружаться с :USB-накопителя, жесткого диска/твердотельного накопителя, PCI -карты расширения E (привода nvme ), компакт-диска -DVD-ROM, сети (PXE ).

why are the installation files not run every time an OS is booted and only during the first boot ?

Просто. Если ОС не установлена, UEFI/BIOS попытается загрузиться со всех доступных устройств и в конечном итоге найдет установочные файлы Linux на любом из упомянутых носителей.

Для обычных систем BIOS HDD/SSD является предпочтительным загрузочным носителем, поэтому после установки он будет выбран первым, а установочный носитель будет пропущен.

Для систем UEFI Linux после установки добавляет себя в качестве первого варианта загрузки, и снова установочный носитель больше не будет загружаться по умолчанию.

How does it know that the OS is already installed ?

Для BIOS/UEFI нет разницы, установлено что-то или нет. Он просто загружает то, что доступно. Когда Linux устанавливается, он становится доступным и загружается первым.

0
18.03.2021, 23:09

Теги

Похожие вопросы