Попытка изменить имя пользователя kali, пользователь в настоящее время используется процессом

Как я уже упоминал в комментариях, я не совсем понимаю, для чего предназначен раздел «BIOS boot» и почему у вас есть несколько разных файлов grub.cfg, разбросанных по разным разделам. Я думаю, что все, что вам нужно, это один файл grub.cfg, из которого вы сможете загрузить как Linux, так и Windows.

Еще один момент — убедиться, что действующий USB-накопитель, с которого выполняется обновление, был создан и загружен в режиме EFI, а не в устаревшем режиме загрузки BIOS. Простой способ проверить это — загрузиться с USB и проверить, существует ли файл /sys/firmware/efi. Если это не так, значит, он не был загружен в режиме EFI.

У меня довольно похожая двойная -загрузочная система с Windows/Linux. Я проверил это и обнаружил только один файл grub.cfgв корневом разделе системы Linux в папке /boot/grub. Системный раздел EFI монтируется в /boot/efi во время загрузки.

Что касается вашего вопроса об изменении grub.cfgв разделе EFI :, это не должно причинить вреда. На самом деле, если вам по какой-то причине нужно несколько grub.cfgфайлов, вероятно, будет лучше поддерживать файлы самостоятельно (, а не надеяться, что инструмент автоматического обновления справится с этим правильно ). Я бы сначала создал резервную копию -автоматически -созданного файла, и вы также можете протестировать команды загрузки в командной строке grub перед изменением файла. Худшее, что может случиться, если вы что-то испортите, — это то, что вы попадете в командную строку GRUB, где вам придется вводить команды загрузки вручную. Если вы не знаете, как это сделать, возможно, вам придется загрузиться с живого USB и исправить/восстановить файл.

Другое дело, что если вы внесете изменения в grub.cfgвручную, они могут быть перезаписаны в следующий раз, когда GRUB выполнит автоматическое -обновление (. В этом случае я, вероятно, отключу update-grub command. ] в вашем дистрибутиве Linux ).

-6
24.08.2020, 04:33
3 ответа

Войдите в систему как root, затем откройте терминал и запустите

kill -9 -u [old_username] && username -l [old_username] [new_username]

После этого пробега

adduser [new_username] sudo

, чтобы иметь возможность запускать команды sudo с новым именем пользователя.

0
18.03.2021, 23:10

Ваша проблема в том, что kaliвсе еще находится в системе.

Если вы вошли в среду рабочего стола (, например. gnome/kde )как kali, тогда этому пользователю будут принадлежать некоторые графические процессы. kaliнельзя входить ни в какие графические сеансы.

Если вы используете телетайп, то я предполагаю, что у вас подобная ситуация:

kali ~ $ su root
root ~ # usermod -l newname kali
usermod: user kali is currently used by process 823

В этом случае вы вошли в систему как kali, тогда kaliвладеет терминалом, который зарегистрирован как root. Если вы ps -ef --forestэту ситуацию, она будет выглядеть примерно так:

kali      290538       1 ?       /bin/sh -c i3-sensible-terminal
kali      290539  290538 ?        \_ x-terminal-emulator
kali      290542  290539 pts/1        \_ /bin/bash
root      290697  290542 pts/1            \_ su root
root      290698  290697 pts/1                \_ bash
root      290711  290698 pts/1                    \_ ps -ef --forest

Вы можете видеть, что вы root, но вы также можете видеть, что kaliвсе еще активен в стеке и владеет оболочкой, на которой работает root.


Если вы полагаетесь на среду рабочего стола для доступа к своему терминалу, есть два варианта:

  1. Создать newname, переместить все, затем удалитьkali
  2. Создайте tempuser, выйдите из системы как kali, войдите в систему как tempuser, выполните usermod, затем удалитеtempuser
2
18.03.2021, 23:10
  • Войдите в систему как пользователь root

  • cat /etc/passwd | grep kali

  • usermod -l [newusername] [kali]

Затем перезапустите и войдите под новым именем пользователя

0
18.03.2021, 23:10

Теги

Похожие вопросы