Как установить Debian на Acer Swift 3 SF314 -42?

Мое решение этой проблемы заключается в использовании источника . Я был на томе хранения очень важных данных. Этот том смонтирован как noexec. У меня есть простой сценарий оболочки, который является исполняемым, но у меня проблема с разрешением.

./fixsamplesheet.sh # this guy is executable
-bash:./fixsamplesheet.sh: Permission denied

source fixsamplesheet.sh # worked fine

Проверено только на моей Ubuntu.

2
16.09.2020, 21:56
1 ответ

Этот ноутбук поставляется с функциональными клавишами, которые по умолчанию работают как мультимедийные клавиши. Его можно либо отключить в BIOS, либо добавить ко всем обычным комбинациям с функциональными клавишами Fn . Для доступа к командной строке нажмите Ctrl + Fn + Alt + F3 .

Этот ноутбук оснащен процессором AMD Ryzen 5 4500U со встроенной графикой AMD Radeon™, в данном случае это APU Renoir. Согласно Phoronix , он не поддерживается в старом ядре Linux 5.4, но поддерживается в более новом ядре Linux 5.7. firmware-amd-graphicsв Debian "buster" (текущая стабильная версия)не поддерживает Renoir. «buster» также имеет более старое ядро. И прошивка, и более новое ядро ​​доступны в его бэкпортах :

.
# echo deb http://deb.debian.org/debian buster-backports main non-free >> /etc/apt/sources.list
# apt update
# apt -t buster-backports install linux-image-amd64 firmware-amd-graphics

Вы можете одолжить и использовать USB-адаптер Ethernet для подключения ноутбука к Интернету. Кроме того, вы можете загрузить отдельные пакеты с debian.org, скопировать их на USB-накопитель, смонтировать его и установить с помощью apt :

.
# apt install./linux-image-5.8.0-0.bpo.2-amd64_5.8.10-1~bpo10+1_amd64.deb./firmware-amd-graphics_20200918-1~bpo10+1_all.deb

Чтобы Wi-Fi -Fi работал, вам также необходимо установить firmware-iwlwifiиз бэкпортов. У него есть прошивка, вероятно AX201, которая включает разрекламированный Wi -Fi 6 2x2 MU -MIMO (Intel Wireless Wi -Fi 6 AX200 )+ Bluetooth 5.0.

В "buster" для графики будет использоваться ЦП с LLVMpipe. Медленно будет только для графически -прожорливых задач.

В качестве альтернативы, если вы перейдете к тестированию ("яблочко" )или нестабильному ("sid" ), оно подтянет необходимое ядро ​​и не -бесплатную прошивку. Они также поставляются с более новой версией Mesa, в которой используется встроенная графика. После недавнего обновления под «яблочком» я постоянно сталкиваюсь с ошибкой, когда встроенные динамики не работают, а наушники работают нормально.


Если после установки вы получаете сообщение «Нет загрузочного устройства», нажмите Ctrl + Alt + Del для перезагрузки, а затем продолжайте нажимать F2 ] во время загрузки, чтобы перейти к настройке UEFI. Там, на вкладке «Безопасность », вам нужно сначала «Установить пароль администратора », а затем параметр «Выбрать файл UEFI как доверенный для выполнения " становится доступным. (Вы можете очистить пароль позже, изменив его на пустую строку. )Необходимый файл находится в папке HDD0<EFI><debian><shimx64.efi>. Описание загрузки может быть любым. Если вы выполняете повторную -установку и UEFI отказывается сохранять файл, жалуясь на то, что файл уже существует, сначала «Удалить все настройки безопасной загрузки » и выйти с сохранением настроек UEFI.

2
18.03.2021, 23:04

Теги

Похожие вопросы