Изменения.conf не влияют на перезагрузку в WSL?

На моем ноутбуке у меня есть корневая, загрузочная и домашняя файловые системы на 250-гигабайтном диске nvme, разделенном на разделы. Некоторые загруженные местоположения внутри /homeсмонтированы на подтомах btrfs (), которые охватывают 250-гигабайтный SSD. Такие как изображения, музыка, документы. Загрузки и некоторые не очень важные резервные копии идут на HDD на 750 Гб, установленный в отсеке de cd -rom.

Мой вариант использования:

  • Gentoo Linux
  • Личное использование
  • Разработка в коде VS, Docker.
  • Некоторые виртуальные машины, образы живут в /varна nvme
  • Некоторые игры

Аргументация :Многие настольные приложения используют множество небольших файлов данных, sqlite или эквивалентных встроенных файлов базы данных (, скрытых в/home). Их производительность значительно повышается на nvme, поскольку он обеспечивает параллельный доступ.

Мне нравятся виртуальные машины, которые я запускаю время от времени, чтобы быстро загружаться, и у меня есть место. Так почему бы не?

Эта установка работает более 2 лет без проблем.

/var/tmp, /runи /tmp— это tmpfs.


Примечание о сроке службы. В настоящее время большинство накопителей NVMe и SSD используют одну и ту же технологию NAND. Так что срок службы более-менее одинаков (, измеренный при чтении/записи ). Скорее всего, у NVMe более длительный срок службы, поскольку он находится в более высоком ценовом классе.Но это действительно зависит от того, что вы купили.

В конце концов все сводится к финансовому решению.


Примечание о местах, упомянутых в вопросе:

/mediaобычно не используется. Я считаю, что было время, когда там происходило автомонтирование. Но это все переместилось в /var/run/user. Аналогично /mntпросто стандартный каталог без содержимого. Возможно, какие-то пустые подкаталоги в качестве точек монтирования. Никакие данные туда никогда не попадают. /lost+foundНИКОГДА не следует перемещать. Он находится в корне каждой файловой системы ext{2-4}для хранения поврежденных файлов после fsck.

/var/{spool, cache}не кладите их в баран. Они предназначены для сохранения после перезагрузки. И если вы не используете сервер с высоким трафиком, эти каталоги остаются относительно небольшими.

2
06.10.2020, 20:35
2 ответа

У меня такая же проблема. Это не работает, потому что /etc/sysctl.confне читается при запуске WSL2.

Для этого есть обходной путь :https://github.com/shayne/wsl2-hacks

0
18.03.2021, 22:59

Эта проблема с github , по-видимому, является той же проблемой и только что была повышена до функции :

.

https://github.com/microsoft/WSL/issues/4232

0
13.05.2021, 16:12

Теги

Похожие вопросы