Как приложение, скомпилированное для конкретной версии Linux, может работать в любой версии, если совместимость с ABI не гарантируется?

Если вы ищете более простую альтернативу графическому интерфейсу, вы можете использовать Grub Customiser , чтобы изменить размер шрифта, цвета и фон GRUB.

-3
04.10.2020, 17:58
1 ответ

ABI ядра, открытый для пользовательского пространства , должен быть стабильным , то есть, если программа, которая работает на данном ядре, перестает работать на более позднем ядре, это считается серьезной ошибкой и обычно быть исправлено. Если ошибка затрагивает какой-либо выпуск стабильной серии ядра, ее исправление также будет перенесено.

Когда вы видите ссылки на ABI ядра RHEL и функции обратного переноса на это старое ядро,это выходит за рамки стабильности ядра ABI, «обещанной» разработчиками основного ядра.

Для приложений библиотеки представляют гораздо большую проблему, чем ядро, и поддержка зависит от дистрибутива. См., например, руководство по совместимости RHEL 7(и обратите внимание, что в нем не упоминается ядро ​​). Это то, что больше всего беспокоит LSB :в нем перечислены библиотеки, на которые могут полагаться приложения (в дистрибутивах, совместимых с LSB -), вместе с их именами.

4
18.03.2021, 23:00

Теги

Похожие вопросы