Можно ли удаленно клонировать работающую ОС?

Я нашел способ сделать это на питоне:

data = open('testing.txt','r+')

for line in data:
    if line[0] == 'H':
        print(-99)
    else:
        if line[-8]==" ":
            print(line[-7:-1])
        else:
            print(line[-8:-1])
        try:
            data.__next__()
        except StopIteration:
            break
2
23.09.2020, 22:40
3 ответа

Я никогда этого не делал, но я бы атаковал это, настроив файловую систему, чтобы я мог делать снимки, когда она активна (с помощью btrfs или настроив lvm ), а затем используя живую систему упаковать этот снимок так, как вы хотите, и отправить его по сети на ваш компьютер.

Надеюсь, это поможет!

0
18.03.2021, 23:02

Если вы остановили все службы/демоны, такие как MySQL, которые постоянно обновляют свои файлы, вы можете сделать следующее:

  • Установите ту же ОС с минимальной конфигурацией на виртуальную машину
  • В исходной ОС:sudo tar -cf /image.tar /bin /boot /etc /lib /lib64 /root /usr /var
  • Скопируйте этот tar на свою виртуальную машину
  • Распаковать tar-файл, например. в/new
  • Эта часть немного сложнее. Установите mc (Midnight Commander ), запустите его под root/sudo, создайте /old, переместите в него все вышеперечисленные каталоги (, кроме /boot), затем снова переместите все каталоги (кроме/new/boot)от /newдо /.

Что касается /boot. Это зависит от вашей конфигурации UEFI/MBR. В случае UEFI замените все файлы в /boot/efi/EFI/yourdistro, а затем переместите /new/boot/{initrd*|vmlinuz*}в /boot.

Все это требует, чтобы вы полностью понимали, что делаете, и знали, как работает EUFI/grub2. Если вы не считаете себя опытным пользователем Linux или ИТ-специалистом, забудьте об этом ответе.

-1
18.03.2021, 23:02

Я сделал это, используя Raspberry Pi, используемый во встраиваемом продукте. Я перемонтировал основную файловую систему только для чтения -и скопировал блочное устройство карты SD -по сети. Я сомневаюсь, что вы получите хорошие результаты, используя систему, которая активно записывает на диск, когда вы клонируете его -либо чтение -только монтирования, либо моментальные снимки файловой системы, вероятно, необходимы.

1
18.03.2021, 23:02

Теги

Похожие вопросы