Как узнать, какие устройства в сети используют ваш NTP-сервер unix?

Использование GNUfind:

find "$PWD" -type f -printf '%f %h/%f\n'
  • %fИмя файла с удаленными начальными каталогами (только последний элемент ).
  • %hНачальные каталоги имени файла (все, кроме последнего элемента ). Если имя файла не содержит косых черт (, так как он находится в текущем каталоге ), спецификатор %h заменяется на `.'.
1
01.05.2020, 17:43
1 ответ

Чистого решения этой проблемы не существует. Связь NTP происходит через UDP, поэтому она не имеет состояния, поэтому вы не можете проверить установленные соединения.

Что можно сделать без особых усилий, так это подготовить фильтр tcpdump/tshark для отслеживания соединений с течением времени. Под этим я подразумеваю прослушивание сети и наблюдение за любым трафиком NTP, особенно трафиком от клиента к серверу. Это даст вам точный список клиентов NTP, но это не то, что вы можете запросить в любое время -, это процесс, который необходимо поддерживать в течение некоторого времени (или неопределенно долго, в зависимости от цели ).

И наоборот, chronyd (, который также реализует часть протокола NTP ), отслеживает подключение клиентов. Если это жизнеспособная альтернатива для вашего случая, это поможет вам решить эту проблему.

1
28.04.2021, 23:16

Теги

Похожие вопросы