Временное уведомление при входе по ssh?


Я слишком опоздал на вечеринку, однако использование systemctl -активно вместе с &&и ||для этого в сценарии не будет иметь место все время. Ниже приведен тот, который я использовал для tomcat, но я могу использовать его в методе, принимающем аргументы, и передавать имя службы в качестве аргументов, если вам нужно проверить несколько служб, но здесь это выходит за рамки.

STATUS="$(systemctl is-active tomcat.service)"
if [ "${STATUS}" = "active" ]; then
    echo "Execute your tasks....."
else 
    echo " Service not running.... so exiting "  
    exit 1  
fi

Вот как я использовал.... Просто поделился своим.

и для простоты и легкости следуйте другим объяснениям здесь:

systemctl -q is-active tomcat.service  && \
echo "Tomcat Runnung" || \
echo "Service is not running at all "
2
22.02.2020, 20:23
2 ответа

Способ отображения сообщений пользователям, которые заходят на ваш сервер, именно через ssh-баннеры. Обычно они хранятся в /etc/motd. Итак, поскольку вы хотите автоматизировать это, вы можете сделать следующее:

  1. Сделать копию существующего файла

    sudo cp /etc/motd /etc/motd.orig
    
  2. Вручную отредактируйте файл и добавьте свой баннер или, если вы хотите, чтобы это также было автоматизировано, сделайте что-то вроде этого:

    echo "Server will be going down at 11:00pm UTC, March 1st, for updates." | 
        sudo tee -a /etc/motd
    

    Это добавит ваше сообщение к тому, что в данный момент находится в файле.

  3. Настройте задание cron, которое будет восстанавливать исходный файл при перезагрузке.

    echo '@reboot root cp /etc/motd.orig /etc/motd' | sudo tee -a /etc/crontab
    

Вот именно. Любой, кто войдет в систему через ssh, теперь увидит ваше сообщение, и оно исчезнет при перезагрузке.

НО:это не очень хорошая идея. Для одной вещи,вам нужно будет не забыть удалить crontjob @rebootпосле перезагрузки, потому что в противном случае он будет запускаться при каждой перезагрузке с этого момента. Кроме того, все это не имеет особого смысла. Баннерная система предназначена для ручного редактирования, так как системный администратор может передавать сообщения пользователям. Поскольку вы будете отключать сервер вручную , применять свои обновления или любое необходимое обслуживание вручную и перезагружать вручную , я не понимаю, зачем вам беспокоиться автоматическое удаление баннера. Просто добавьте его, сделайте свое дело и удалите, когда он больше не актуален.

4
28.04.2021, 23:22

Это в точности то, для чего всегда предназначалась система Message Of The Day. Действительно, предупреждение для пользователей «машина будет отключена в субботу» даже является примером в руководствах по NetBSD и OpenBSD.

Поместите предупреждение в свой motdфайл, как обычно /etc/motd. Удалите его при перезапуске для обслуживания. Некоторые операционные системы поверх -несколько усложняют этот пудинг, предоставляя сложные способы автоматической -генерации сообщений, которые в некоторых случаях более правильно являются частями баннера входа в систему, но даже с ними /etc/motdфайл представляет собой простую руку -. ] отредактированный файл.

Как правило, motd— это ежедневное сообщение от вас, администратора, пользователям, когда они входят в систему.

Дополнительная литература

4
28.04.2021, 23:22

Теги

Похожие вопросы