Как открыть текстовый файл из терминала?

Проблема заключалась в том, что я переименовал имя своего домашнего каталога. После входа в различные скрытые подкаталоги и выполнения рекурсивного поиска и замены, чтобы изменить любое вхождение старого имени пользователя на новое, XFCE снова начал работать.

Обратите внимание, что это было проблемой даже для новых пусковых установок, а не только для существующих.

-1
28.01.2020, 18:09
4 ответа

Есть несколько решений:

vi <filename>
vim <filename>
nano <filename>
cat <filename>

vi и vim — текстовые редакторы, все, что вы можете сделать в vi, можно сделать и в vim, но оба требуют серьезного изучения для начинающих. Nano также является текстовым редактором, но гораздо более удобен для пользователя, чем прежний (отказ от ответственности :личное мнение ), при этом он может быть не установлен в вашей системе по умолчанию. Наконец, cat просто отображает содержимое вашего файла в командной строке, поэтому вы не можете редактировать его с помощью этой команды.

4
28.04.2021, 23:25

Использовать vi Random _File.sh

или nano Random _File.sh

0
28.04.2021, 23:25

Если цель состоит в том, чтобы прочитать текстовый файл из командной строки и иметь возможность прокручивать текст, то в большинстве *систем NIX есть утилиты lessили more, которые можно использовать

robert@pip2:/tmp$ less exampleText.txt

Если вы хотите просто вывести текст в командную строку, попробуйтеcat

robert@pip2:/tmp$ cat exampleText.txt

Если вы хотите отредактировать файл, то почти во всех *системах NIX будет viдоступно

robert@pip2:/tmp$ vi exampleText.txt
1
28.04.2021, 23:25

Возможно, у вас неправильная конфигурация. Мой комментарий выше о расширениях неполный. В Linux есть система, основанная на анализе первых нескольких байтов файла («магических» чисел ), поскольку многие хорошо -определенные форматы (исполняемые двоичные файлы, сжатые файлы, таблицы базы данных )соответствуют стандартам.

Однако некоторые инструменты (запускают меню, а xdg -открывает включенные )дополнительные подсказки для определения конкретных типов файлов.

Команда "file" говорит это о файлах в моем домашнем каталоге:

Paul--) file * > file.txt
Box:             Bourne-Again shell script, ASCII text executable
D_Recovery:      directory
Executor_1.txt:  UTF-8 Unicode text
foo.txt:         ASCII text, with escape sequences
mbox:            ASCII text
myEnv:           ASCII text
One:             ASCII text
One Two Three:   ASCII text
Pictures:        directory
Primes:          Bourne-Again shell script, ASCII text executable
SqlAwk_ENWL.log: ASCII text
SqlAwk_NG.log:   ASCII text
Templates:       directory
Three:           ASCII text
Two:             ASCII text
UL_hSort.txt:    ASCII text
wdog:            ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/l, for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=9a15a7ca3bb94aed54a7a14fb9a11a2dd87d8baa, not stripped
wdog.c:          C source, ASCII text
Xfers:           broken symbolic link to /media/paul/0C6E70246E7008AA/Users/Paul/Downloads

Когда я запускаю xdg-open UL_hSort.txt, появляется командная строка, но она запускает независимый графический интерфейс для редактора под названием Xed. У него есть вкладка для файла, и если я наведу указатель мыши на нее, он скажет, что у него есть обычный текстовый документ типа Mime с кодировкой UTF -8.

Я могу запустить xdg-openс другими файлами из списка, и они откроются как дополнительные вкладки в том же графическом интерфейсе. Он даже меняет их тип Mime и окрашивает синтаксис, если я сохраняю или перезагружаю файл. Если я открываю Jpeg, вместо этого он запускает графический интерфейс для Xviewer для этого файла. Если я открою файл.docx (MS Word ), для него откроется LibreOffice Writer. И так далее.

0
28.04.2021, 23:25

Теги

Похожие вопросы