Случайно модифицированный MBR; больше не могу загружаться в Linux

Обычно «режим полета» означает отключение любых радио («беспроводных» )соединений И прекращение отправки любых активных зондов для поиска возможных соединений.

В большинстве систем Linux сетевые соединения Wi -Fi управляются через NetworkManager. Доступны другие менеджеры подключений к беспроводной сети.

Кроме того, существует концепция, называемая RFKILL . RFKILL означает отключение определенного радиопередатчика. В некоторых случаях более высокие уровни, такие как драйвер Wi-Fi -, могут знать о RFKILL и возвращать конкретный код ошибки ERFKILL: «Операция невозможна из-за уничтожения RF -». Например, эта ошибка может быть возвращена командой iw dev wlp2s0 scan.

Режим полета в Gnome Shell или других системах с графическим интерфейсом активирует RFKILL, если аппаратное обеспечение поддерживает его. Тем не менее, ваш графический интерфейс может позволить вам включить режим полета, даже если у вас нет элементов управления RFKILL для всех ваших радиостанций... Частично потому, что графический интерфейс не может надежно определить связь между элементами управления RFKILL и радиоустройствами :-).

В Gnome Shell,кнопка режима полета на клавиатуре — это просто сочетание клавиш для переключения режима полета. Когда режим полета включен, я также вижу кнопку в угловом меню, которая позволяет отключить его.

Некоторые другие графические интерфейсы используют nm-appletдля обеспечения своего графического интерфейса для NetworkManager. Я думаю, nm-appletкаким-то образом отключал Wi -Fi, но помимо этого я не уверен, какие именно функции он предоставляет.

Кроме того, RFKILL может быть физическим переключателем, который операционная система может только читать, т. е. аппаратное/микропрограммное обеспечение может не позволить его переопределить. Это называется "жесткий rfkill". Когда операционная система имеет контроль, это называется «soft rfkill».

Как поясняется по приведенной выше ссылке, вы можете использовать команду rfkill. rfkill listили просто rfkillпозволит вам увидеть, активен ли жесткий rfkill и каково имя устройства.

Вы также можете посмотреть в /sys/class/rfkill/. Если вы знаете, как проверить /sys/, вы можете найти имя драйвера , который предоставляет данный элемент управления RFKILL. Например.

$ cd /sys/class/rfkill
$ ls
rfkill1  rfkill2  rfkill3  rfkill8
$ grep -H. */name
rfkill1/name:dell-wifi
rfkill2/name:dell-bluetooth
rfkill3/name:phy0
rfkill8/name:hci0
$ ls -l
total 0
lrwxrwxrwx. 1 root root 0 Apr  6 10:03 rfkill1 ->../../devices/platform/dell-laptop/rfkill/rfkill1
lrwxrwxrwx. 1 root root 0 Apr  6 10:03 rfkill2 ->../../devices/platform/dell-laptop/rfkill/rfkill2
lrwxrwxrwx. 1 root root 0 Apr  6 10:03 rfkill3 ->../../devices/pci0000:00/0000:00:1c.3/0000:02:00.0/ieee80211/phy0/rfkill3
lrwxrwxrwx. 1 root root 0 Apr  6 15:53 rfkill8 ->../../devices/pci0000:00/0000:00:1d.0/usb1/1-1/1-1.3/1-1.3:1.0/bluetooth/hci0/rfkill8
$ readlink rfkill8
../../devices/pci0000:00/0000:00:1d.0/usb1/1-1/1-1.3/1-1.3:1.0/bluetooth/hci0/rfkill8
$ cd rfkill8
$ readlink device
../../hci0
$ cd device
$ readlink driver
$ cd device
$ readlink driver
../../../../../../../bus/usb/drivers/btusb
$ cd driver
$ readlink module
../../../../module/btusb

Bluetooth

Gnome — одна из наиболее интегрированных систем Linux с графическим интерфейсом, включающая поддержку Bluetooth. Я вижу, что режим полета в моей системе Gnome активирует RFKILL для Bluetooth. Оптимистично, я предполагаю, что даже если устройство Bluetooth не имеет контроля RFKILL, режим полета Gnome остановит любые соединения Bluetooth. (А также прекратите отправлять любые активные запросы для поиска возможных подключений Bluetooth ). В моей системе есть отдельный процесс под названием bluetoothd, который, как я полагаю, отвечает за управление устройствами Bluetooth. Однако для меня все это немного загадочно.

Проблема с "Режимом полета"

Исторически сложилось так, что наиболее распространенная проблема с режимом «В самолете» или подобными функциями заключается в том, что вы случайно активировали его, когда не хотели, например. нажатием кнопки на клавиатуре. Тогда ваш Wi -Fi не работает, и вы можете не знать, почему и как это исправить. Однако,моя текущая оболочка Gnome довольно хороша в отношении soft rfkill. Если режим полета включен, в меню Wi -Fi отображается «Wi -Fi выключен». При нажатии на «выбрать сеть» в меню Wi -Fi появляется большое уведомление о том, что режим полета включен, и дает вам кнопку для немедленного отключения режима полета.

0
28.04.2020, 11:13
1 ответ
  • Загрузить Linux в режиме реального времени
  • chroot в корне
  • ремонтная личинка
1
19.03.2021, 02:25

Теги

Похожие вопросы