Проблема двойной загрузки Ubuntu с SD-карты

Sudo Nvidia -настройки -a произошел сбой на моем рабочем столе. Мне пришлось удалить /etc/X11/xorg.conf, чтобы он снова заработал. У меня 2 dgpu, подключен только 1 монитор

0
20.04.2020, 13:26
1 ответ

В этой строке описывается текущий порядок параметров загрузки UEFI:

BootOrder: 0000,0005,0001,0002,0003

В соответствии с этим первым выбором в настоящее время является Boot0000, то есть Windows, а Boot0005= Ubuntu является вторым. Может быть, в отображении порядка загрузки BIOS есть ошибка?

Вы можете использовать команду efibootmgr, чтобы сделать Ubuntu/GRUB первым вариантом загрузки:

sudo efibootmgr -o 0005,0000,0001,0002,0003

Однако, если ваш BIOS предпочитает варианты загрузки в устаревшем стиле -, а не собственные параметры UEFI, и вам пришлось сделать несколько попыток установить Ubuntu, возможно, у вас есть неработающая версия GRUB в стиле устаревшей MBR -. также на диске, и это может быть причиной состояния «минимальный BASH -, например, редактирование поддерживается», которое известно как режим восстановления GRUB .

Вы можете попробовать установить пакет boot-info-script, а затем запустить sudo bootinfoscript. Он должен создать файл /root/RESULTS.txt, в котором будут описаны все обнаруженные загрузчики в вашей системе, как работающие, так и сломанные.

В качестве альтернативы вы можете перейти в состояние «минимальный BASH -, например, поддерживается редактирование», ввести две команды:setи lsи записать их вывод.

Любой из двух описанных выше подходов может позволить идентифицировать неисправный загрузчик, чтобы его можно было исправить или удалить (, если применимо, )с минимальными рисками. Пожалуйста, обновите свой вопрос с дополнительной информацией, если совет, данный до сих пор, не решит проблему.


Если при загрузке открыть командную строку GRUB и использовать команду videoinfo, вы должны получить список разрешений экрана, поддерживаемых прошивкой UEFI. Затем вы можете добавить строку в /etc/default/grub, чтобы определить желаемое разрешение, например:

GRUB_GFXMODE=1024x768

После редактирования /etc/default/grubвсегда следует запускать

sudo update-grub 

, чтобы изменения вступили в силу.

В вашем дистрибутиве также может быть несколько доступных тем GRUB, которые могут изменить шрифт, используемый в меню GRUB. Я думаю, что Surface Pro имеет дисплей с высоким разрешением -.поэтому тема высокого разрешения -с крупным шрифтом может улучшить удобство использования меню GRUB.

0
19.03.2021, 02:27

Теги

Похожие вопросы