Xrandr не обнаруживает порт HDMI на материнской плате?

Краткая версия :После установки локали в настройках KDE вам необходимо дважды -вручную проверить, действительно ли существует установленная локаль.


Как оказалось, KDE не волнует, какие локали фактически установлены в вашей системе. Он позволяет использовать -не существующие локали без предупреждения, что и было здесь. Локаль en_DE.UTF-8не существовала. Это можно проверить, запустив locale -aи выполнив поиск этой конкретной локали в его выводе.

Поэтому мне пришлось вернуться к настройкам KDE и изменить все настройки en_DEна правильные de_DE, которые я видел ранее. Как только это было сделано (и изменения вступили в силу после нового входа в систему ), проблемы исчезли.

1
13.04.2020, 18:52
1 ответ
[    16.364] (II) FBDEV(0): hardware: EFI VGA (video memory: 3072kB)

У вас система на основе UEFI -. Вместо традиционного VESA SVGA он предоставляет очень простой интерфейс буфера кадра с очень ограниченными возможностями по умолчанию.

Поскольку ваш графический процессор представляет собой ЦП -со встроенной графикой Intel HD Graphics 610, вам необходимо сначала убедиться, что для него загружены соответствующие драйверы ядра. Имя модуля драйвера, который вам понадобится, — i915, поскольку он был «дедушкой» интегрированных графических процессоров ЦП Intel -.

Сначала откройте утилиту управления пакетами и убедитесь, что x11-driver-video-intelпакет (со всеми его зависимостями )установлен.

Чтобы протестировать переход от драйвера кадрового буфера EFI к i915, вам необходимо полностью остановить сервер графического интерфейса X11 и перейти в текстовый режим. Предполагая, что ваш Mageia Linux использует systemd(, как показывает быстрый поиск в Google ), вы должны добиться этого временным способом с помощью systemctl isolate multi-user.target. Эта команда должна автоматически привести систему в состояние, соответствующее традиционному уровню выполнения SysVinit 3, то есть в состояние, подходящее для многопользовательских -серверов, которые вообще не обязательно будут иметь локальный дисплей. Преимущество такого подхода в том, что если что-то пойдет не так, вам просто нужно перезагрузиться, и все вернется на круги своя.

В текстовом режиме войдите в систему, станьте пользователем root и запустите modprobe i915. Экран может немного мигать, а отображение в текстовом режиме теперь может отображаться только на одном дисплее с другим разрешением. На самом деле это хорошо, :это указывает на то, что драйвер дисплея теперь может обрабатывать два дисплея как разные аппаратные объекты. Вы можете убедиться, что модуль i915используется cat /proc/fb:, если он выводит что-то вроде 0 inteldrmfbвместо 0 EFI VGA, модуль i915используется.

Если в этот момент кажется, что в системе произошел сбой, вы можете попробовать подключиться к системе с помощью SSH, чтобы проверить, не работает ли только дисплей, или просто перезагрузить систему, чтобы вернуться к тому, с чего вы начали.

Следующим шагом будет заставить систему автоматически загружать модуль i915при загрузке, а затем адаптировать конфигурацию X для его использования.

На этом этапе я бы рекомендовал временно настроить систему таким образом, чтобы она загружалась только в текстовом режиме. Это позволит избежать досадной проблемы возможного застревания в цикле, если конфигурация X не работает :

.
systemctl set-default multi-user.target

Затем добавьте модуль i915в список модулей для автоматической загрузки:

echo "i915" >> /etc/modules-load.d/modules.conf 

Теперь перезагрузите компьютер. Система должна восстановиться в текстовом режиме входа в систему -, автоматически используя модуль i915. Войдите и станьте пользователем root.

Если этот шаг выполнен успешно, пришло время изменить конфигурацию X. Современный сервер Xorg X довольно хорошо автоматически определяет обычное оборудование ПК, поэтому я предлагаю вам просто переименовать текущий файл xorg.conf, например, в. xorg.conf.oldи посмотрите, как это будет работать вообще без файла конфигурации.

Теперь запустите systemctl isolate graphical.target. Это должно снова запустить графический режим. Теперь он должен иметь возможность автоматически -обнаруживать iGPU Intel и использовать драйвер, оптимизированный для него, вместо универсального драйвера кадрового буфера. xrandrдолжен иметь лучшие результаты при обнаружении различных выходных данных, а инструменты настройки отображения графического интерфейса также должны автоматически обнаруживать наличие двух дисплеев, хотя вам, возможно, придется явно включить второй дисплей для использования.

Если все работает, остается только настроить систему для повторной загрузки в графическом режиме:

systemctl set-default graphical.target
0
19.03.2021, 02:29

Теги

Похожие вопросы