Как обнаружить вызов Xorg для создания скриншотов?

Даже подсветка синтаксиса здесь показывает проблему:

ssh -T "$ipadd30' <./$script 
ssh -T "$ipadd31" <./$script 

Одинарная кавычка внутри двойных кавычек — это просто символ, а не конец кавычки.

0
31.03.2020, 16:00
2 ответа

[скорее комментарий, чем ответ, но слишком длинный для комментария]

Программа, которая будет это делать, должна будет подключаться к вызовам X11 на уровне сервера (с помощью механизма, подобного XACE, ~, точно так же, как ebpf или sysdig делают с вызовами в ядре ). Я не знаю ничего готового -для этого, но, с другой стороны, я не проводил слишком много исследований по этому вопросу;-)

Если вы хотите просто отслеживать запросы, выполняемые клиентом X11, вы можете использовать расширениеRECORD(, какxtruss), или заставить клиента использовать прокси-сервер X11, например xscope, и посмотреть для любых запросов CopyArea, GetImageи т. д., использующих корневое окно в качестве источника (или любое окно/пиксельную карту, НЕ принадлежащую этому клиенту ).

В общем, зацикливаться на том, чтобы приложение X11 могло делать «скриншоты», довольно бессмысленно, поскольку любая программа, имеющая доступ к серверу X11, может делать гораздо больше, и если ей не доверяют, ее НЕ следует оставлять рядом с ней. Кроме того, локальные процессы, работающие под одним и тем же пользователем, также могут ptrace(2)друг друга и напрямую читать память друг друга.

2
19.03.2021, 02:31

Да, я бы лучше сосредоточился на других вещах, чем на том, делает ли приложение X11 скриншоты, но я подумал, что на данный момент я не буду беспокоить этот зуд.

Кажется, в сети нет материала о том, как писать эти хуки x11, но я посмотрю на xtruss.

В данный момент я использую xtruss. Используя идентификатор X, который я получил из корневого дерева xwininfo --, я настраиваю xtruss для мониторинга этого ресурса. Однако, когда я делаю вывод файла xwd -i -, xtruss ничего не сообщает. Методология тестирования неверна?

0
19.03.2021, 02:31

Теги

Похожие вопросы