Идентифицировать каталог, отличный от выбранного каталога

Для решения этой проблемы есть некоторая информация в различных туториалах. Следующие шаги необходимы для того, чтобы новый твердотельный накопитель можно было использовать :

.

1. Перегородка

2. Создайте файловую систему и формат

3. Крепление

Количество разделов, на которые разбит SSD, указывать необязательно. В этой задаче предполагается разделить его на один большой раздел. Также был выбран тип файловой системы ext4 . Вы можете использовать любое расширение ext, если собираетесь использовать этот раздел только в Linux. Ссылка на полное (графическое или через командную строку )решение с командами для каждого шага делается здесь:

Installing a New Storage Drive

1
27.03.2020, 06:51
2 ответа

Вы можете попробовать использовать grep(1)иif-statement

if grep -Evq '^(home|dev\.dump).*' file.txt ; then echo false; fi
0
19.03.2021, 02:32

Для этого можно использовать grep:

$ cat good
home/svdev/src/lib
home/dev/project/doc
home/server/etc

dev.dump/trunk/src
dev.dump/src/etc
$

$ cat bad
home/svdev/src/lib
home/dev/project/doc
home/server/etc

dev.dump/trunk/src
dev.dump/src/etc

etc/hosts
template.txt
admin/releases/tables
$

$ if grep -q -v -E '^home/|^dev\.dump/|^[[:space:]]*$' good; then echo false; else echo true; fi
true

$ if grep -q -v -E '^home/|^dev\.dump/|^[[:space:]]*$' bad; then echo false; else echo true; fi
false

Для grepя использовал ^home/|^dev\.dump/|^[[:space:]]*$, что означает «искать строки, которые начинаются(^)с home/ или(|)начинаются(^)с dev.dump/» или(|)пустая строка, которая может необязательно содержать пробельные символы(^[[:space:]]*$). Параметр -Eзаставляет grepприменять шаблон как расширенное регулярное выражение. Параметр -vинвертирует совпадение, поэтому оно соответствует строкам, которые не соответствуют шаблону. В «хороших» файлах не будет строк, соответствующих инвертированному шаблону, в «плохих» файлах строки будут. Опция -qзаставляет grepподавлять вывод.

Если grepнаходит совпадение, он завершается с 0; если совпадения нет, он выйдет с нулевым значением, отличным от -. Я использую ifоболочки для проверки значения выхода grepи для вывода соответствующих строк true/ false.

1
19.03.2021, 02:32

Теги

Похожие вопросы