Запустите X11, но оставьте tty1 доступным для входа в консоль

Can I say for example that such damage can be that the program can overwrite part or all of the scheduler instructions in memory, and so the next time that the scheduler need to run, the CPU will execute garbage instructions?

Да, модуль ядра или поток ядра могут перезаписать часть или все что-либо в памяти.

Это может привести к аварийному завершению работы ядра с сообщением об ошибке "panic". Если он делает очень неправильные вещи, это может привести к немедленному зависанию системы, неспособной даже вывести сообщение об ошибке.

Это лучшие результаты, так как они сразу заметны.

Более коварные случаи заключаются в том, что код с ошибками может испортить несколько байтов здесь и там, не вызывая немедленного сбоя. Если он столкнется с кодом или данными любого пользовательского -пространственного процесса, этот процесс может неправильно себя вести или аварийно завершить работу, или обработать поврежденную информацию и выдать неправильные результаты. Ваша система может стать неопределенно ненадежной без какой-либо очевидной рифмы или причины.

Или это может привести к повреждению исходящих данных в дисковом буфере ввода-вывода, что приведет к накоплению ошибок в ваших файлах и метаданных файловой системы. Если неправильный бит кода ядра повреждает ключ шифрования диска в ОЗУ непосредственно перед тем, как система собирается выполнить большую операцию записи на зашифрованный диск, это может привести к тому, что операция записи будет выполнена с использованием неправильного ключа шифрования -, что приведет к тому, что данные невозможно восстановить, если только вам не удастся выяснить, что именно произошло. И если эта операция записи включает некоторые важные метаданные файловой системы, ваша файловая система теперь будет сильно повреждена и приведет к потере больших объемов данных, вплоть до всего содержимого зашифрованной файловой системы в худшем случае.

2
31.05.2020, 06:11
1 ответ

Таким образом, по состоянию на сентябрь 2020 г. это невозможно. Причина в том, что невозможно предотвратить отправку ввода с USB-клавиатуры в систему Linux TTY.

Вы можете запустить Xorg с опцией -sharevts, которая полностью отключит его от системы VT, позволяя консоли оставаться неизменной и работать в обычном режиме. Однако Xorg не получает эксклюзивный доступ к клавиатуре, поэтому, когда вы печатаете, ваши нажатия клавиш попадают как на Xorg, так и на консоль Linux.

Это означает, что если вы печатаете на веб-странице в Xorg, ваши нажатия клавиш также передаются на консоль, где они могут выполняться как команды оболочки, если вы вошли в систему.

На момент написания статьи не существовало способа указать Xorg на монопольный доступ к USB-клавиатуре или указать консоли Linux игнорировать клавиатуру и не вводить с нее данные.

Пока одно из этих ограничений не снято, нецелесообразно запускать Xorg на одном мониторе и оставлять нативную консоль Linux доступной для использования на другом мониторе, если только вы не планируете делать это без использования клавиатуры.

1
18.03.2021, 23:31

Теги

Похожие вопросы