Как управлять всем входом в систему VPS

mirrorlist содержит недопустимую запись. На моей установке Fedora ошибка просто информативна, когда она переходит к следующей записи в mirrorlist и завершается успешно.

Можно удалить ошибку (как root или использование sudo) редактирование файла /etc/yum.repos.d/fedora-updates.repo. Вы будете видеть следующие строки:

#baseurl=http://download.fedoraproject.org/pub/fedora/linux/updates/
 $releasever/$asearch/
mirrorlist=https://mirrors.fedoraproject.org/metalink?repo=updates-released-f
 $releasever&arch=$basearch

Не прокомментируйте baseurl строка и комментирует mirrorlist строка. Это удаляет опцию получения обновлений из ведомого списка зеркал.

0
10.07.2013, 16:42
2 ответа

Излагать в деталях то, о чем указывает EightBitTony logrotate:

logrotate одинокая программа, которую можно запустить от командной строки. Основная документация была бы страницей справочника (man logrotate) который имеет раздел о формате КОНФИГУРАЦИОННОГО ФАЙЛА. Нет никакого файла конфигурации по умолчанию; это должно быть указано. Обычно logrotate выполняется через cron, таким образом, Вы найдете ссылку на него в Вашей конфигурации крона (наряду с явным logrotate файлом конфигурации). На полученных вещах мягкой фетровой шляпы как CentOS это, вероятно, /etc/logrotate.conf. Однако logrotate также допускает include директива. Вы заметите в разделе CONFIGURATION FILE страницы справочника (под, "Вот больше информации о директивах, которые могут быть включены в logrotate конфигурационный файл"):

включайте [file_or_directory]

Читает файл, данный как аргумент, как будто он был включен встроенный, где включать директива появляется. Если каталог дан, большинство файлов в том каталоге читается в алфавитном порядке прежде, чем обработать включения файла, продолжается. Единственные файлы, которые проигнорированы, являются файлами, которые не являются регулярными файлами (такими как каталоги и именованные каналы) и файлами, имена которых заканчиваются одним из запретных расширений, как указано tabooext директивой.

Это представляет интерес, так как директивы могут заменить (противоречьте и переопределите) друг, друга, и они обрабатываются встроенные; с начала того раздела: "каждый конфигурационный файл может установить глобальные опции (локальные определения переопределяют глобальные, и более поздние определения переопределяют более ранние)", поэтому, если Вы включаете файл, затем противоречат директиве в нем, этой последней директиве победы. Привыкните к чтению страниц справочника! Они - Ваш друг!

Если Вы смотрите на Ваш /etc/logrotate.conf, Вы, вероятно, найдете строку как это;

include /etc/logrotate.d

И /etc/logrotate.d будет каталог. Это позволяет отдельным приложениям добавлять файлы там, таким образом, их отдельные журналы могут быть повернуты соответственно. Очевидно, можно добавить собственное и изменить то, что Вы хотите.

Существуют logrotate учебные руководства вокруг при нахождении страницы справочника немного плотной первоначально. Это - большой инструмент. Самая легкая вещь сделать настраивается экспериментальный conf файл вне каталога по умолчанию, который можно запустить путем определения этого на командной строке. Заставьте его относиться к чему-то определенному, таким образом, Вы не создаете путаницу при экспериментировании, и необходимо смочь разобраться, как вещи прокладывают себе путь.

Обратите внимание, что Вы не должны выполнять logrotate через крон; можно сделать это вручную или с помощью некоторого другого метода в зависимости от того, как Вы предпочитаете администрировать сервер.

2
28.01.2020, 02:21
  • 1
    Спасибо за Ваш ответ, некоторую очень интересную информацию. Я буду смотреть на страницу справочника и видеть, могу ли я найти какие-либо учебные руководства онлайн, но я думаю, что понимаю это немного лучше. Я корректен в высказывании, что для каждого приложения, которое генерирует журнал, должен быть файл конфигурации в logrotate.d для сообщения журнала вращаются, что сделать с журналом? Программы, которые генерируют журналы, обычно добавляют файл конфигурации к этому каталогу по умолчанию, когда они установлены? –  Andy 10.07.2013, 21:50
  • 2
    Да, каждое приложение с журналами должно иметь запись в logrotate.d (или logrotate.conf, зависящий). Относительно того, создает ли установка программного обеспечения один, более распространено, чем не при использовании дистрибутива Linux (как Debian, CentOS, и т.д.) вместо того, чтобы прокрутить собственное. –  EightBitTony 10.07.2013, 21:58
  • 3
    @EightBitTony спасибо за подтверждение, что, я, вероятно, проверю, что любое программное обеспечение, которое я устанавливаю, действительно создает тот так или иначе на всякий случай. Когда я отправил этот вопрос, я думал с помощью logrotate взял бы возрасты для конфигурирования, но чем больше я читал о, тем более простое, это является кажущимся и преимущества становятся очевидными. Я просто, может казаться, не нахожу ответ туда, где сжатые журналы хранятся и как я вернул бы их в случае необходимости? Кроме того, как, Вы предлагаете, является лучшим и самым легким просмотреть журналы? Я должен использовать что-то как greylog2 или просто придерживаться CLI? –  Andy 11.07.2013, 21:36
  • 4
    @Andy, а не введите долгое обсуждение, лучше всего чтобы добавить эти виды вещей к Вашему исходному вопросу, или, задать другой вопрос на сайте. Я обновил свой ответ, хотя ответить на Ваш отдельный момент. –  EightBitTony 11.07.2013, 21:55
  • 5
    @EightBitTony хорошо, спасибо за Ваш ответ. У меня есть upvoted Ваш отредактированный ответ, и я был бы, вероятно, upvote он еще один, если я мог, но я собираюсь принять ответ лютика золотистого, потому что это было более полным и помогло мне понять, 'что продолжался' logrotate лучше. Я взгляну вокруг для ответов на другие вопросы, которые я имел и если я не могу найти их, я, вероятно, задам другой вопрос на сайте. Спасибо –  Andy 12.07.2013, 18:33

Много дистрибутивов Linux включают вращение журнала по умолчанию для общих форматов файла журнала. Я не знаю, что CentOS достаточно хорошо заявляет, включен ли он, но конфигурация обычно находится в /etc/logrotate* (например. /etc/logrotate.conf и/или /etc/logrotate.d/)

Таким образом, если Вы говорите об основных файлах журнала, они, вероятно, уже обслуживаются. Logrotate обычно оставляет повернутый (и дополнительно сжатый) входит в систему исходный каталог, в котором они были созданы (который, конечно, варьируется на журнал), при этом большинство журналов операционной системы найдено в/var/log (на многих дистрибутивах).

Дистрибутивы Linux с диспетчерами пакетов и людьми упаковочное программное обеспечение, обычно удостоверяйтесь, что при установке чего-то, что имеет журналы, новая запись помещается в соответствующее logrotate местоположение. Это - одна из вещей, которые Вы 'получаете' с дистрибутивом Linux, который Вы не получаете, просто загрузив и компилируя источник. Это не гарантия, некоторое серийное программное обеспечение не имеет его, но это более распространено, чем нет.

Если Вы захотите сообщить относительно журналов (то Вы не захотите читать их всех), то необходимо посмотреть на решения такой как logwatch который включен с CentOS. Это может быть настроено, чтобы отправить Вам по почте ежедневные отчеты и сводки от всех регулярных файлов журнала на сервере.

Это хорошо для одного или двух серверов, но это слишком много, чтобы обработать, если Вы добираетесь полдюжины или больше, в которой точке Вам нужно что-то еще.

2
28.01.2020, 02:21
  • 1
    Спасибо за Ваш ответ. Я действительно полагаю, что CentOS имеет logrotate от того, что я готов, но я не был совершенно уверен, как использовать его? Например, это покрывает все журналы по умолчанию? Если я установлю пакет/программное обеспечение, который генерирует дополнительные журналы, то они будут автоматически покрыты, или я должен был бы добавить местоположение журнала к файлу конфигурации или чему-то? и т.д. –  Andy 10.07.2013, 17:54
  • 2
    @Andy также отсылает эту страницу thegeekstuff.com/2011/07/rotate-apache-logs –  Rahul Patil 10.07.2013, 18:26

Теги

Похожие вопросы