Команда не найдена :eselect

Жизненный цикл версии Debian состоит из пяти фаз:

  • тестирование :версия находится в разработке и не имеет резервных копий или архива безопасности
  • стабильная :версия выпущена, созданы резервные порты и архив безопасности
  • oldstable :следующая версия после выпуска этой. Поддержка безопасности по-прежнему поддерживается командой безопасности для всех архитектур, а архив бэкпортов по-прежнему поддерживается до тех пор, пока не пройдет год после того, как он станет старым.
  • долгосрочная -срочная поддержка (LTS ):через год после выпуска следующей версии Debian группа безопасности прекращает поддержку этой версии, и ее берет на себя команда LTS. Команда LTS не поддерживает бэкпорты,и поддерживает не все архитектуры; поддерживается только ограниченный список архитектур. Кроме того, не все пакеты поддерживаются на этапе LTS; в частности, такие вещи, как веб-браузеры и т. д., явно не поддерживаются (, но есть и многое другое ).
  • Больше не поддерживается. :LTS-фаза заканчивается через 5 лет после первоначального выпуска этой версии; в этот момент версия перемещается на archive.debian.org

Jessie стала старой стабильной версией 17 июня 2017 г. и, следовательно, 17 июня 2018 г. стала LTS. Таким образом, репозиторий jessie -backports в настоящее время бездействует. Некоторое время он был сохранен, чтобы обеспечить определенные допустимые варианты использования, но администраторы резервных портов недавно выполнили некоторые работы по техническому обслуживанию и отключили репозиторий резервных портов jessie -; это причина, по которой вы теперь получаете эти ошибки.

Репозиторий резервных копий предназначен для хранения версий программного обеспечения, доступных в следующей версии Debian; т. е. бэкпорты jessie -будут содержать пакеты с версиями, поставляемыми в растянутом виде. Таким образом, если вы уже перешли на stretch, как утверждаете, включение бэкпортов jessie -в вашей системе не принесет никакой пользы, и вам следует просто придерживаться репозитория stretch и перейти от jessie.

0
16.05.2020, 19:58
1 ответ

Обычно во время установки вы должны использовать eselect profile listдля просмотра профилей и eselect profile setдля выбора одного из них. Я не уверен, почему у вас в настоящее время нет eselect---, обычно это было бы /usr/bin/eselect, но если у вас его нет, вы можете попробовать сделать то, что сделал бы eselect profile set.

Мои профили находятся здесь:

$ find /usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1 -type d
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/systemd
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/selinux
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/desktop
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/desktop/gnome
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/desktop/gnome/systemd
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma/systemd
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/no-multilib
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/no-multilib/hardened
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/no-multilib/hardened/selinux
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/developer
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/hardened
/usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/hardened/selinux

Вам нужно будет выбрать, какой профиль вы хотите использовать; Я использую default/linux/amd64/17.1/systemd. Обязательно прочитайте руководство и поймите, что вы выбираете здесь.

Если бы я хотел выбрать этот профиль вручную, я бы сделал:

# cd /etc/portage
# ln -s../../usr/portage/profiles/default/linux/amd64/17.1/systemd make.profile

Если вы это сделали, то, надеюсь, emerge --ask eselectбудет успешно.

0
28.04.2021, 23:13

Теги

Похожие вопросы