Гость Debian KVM не загружается после того, как mkinitramfs -сбой при монтировании /dev/vda1 в /root

It's not a daemon so I think it makes no sense to dwell into systemd

И здесь вы ошибаетесь.

Есть два пути решения этой проблемы, оба из которых включают systemd.

  1. Узнайте, где генерируются соответствующие .mountюниты, и измените генератор. Обычно это будет systemd-fstab-generatorили systemd-gpt-auto-generator. Тот факт, что вы не можете найти строки в /etc/fstab, которые управляют первым, указывает на то, что это, скорее всего, второе или какой-то пользовательский генератор.
  2. Замаскируйте соответствующие .mountустройства.

Соответствующие блоки монтирования можно найти с помощью systemctl --all.

Конечно, если выяснится, что .mountюнитов нет, то это должно происходить в результате какого-то дополнительного механизма, возможно, скрипта, который идет и явно монтирует материал, который вам просто нужно решить, как отключить.

Дополнительная литература

0
06.07.2020, 13:55
1 ответ

Похоже, ваши USB-драйверы не загружаются.Не уверен, почему это может вызвать проблему с вашим виртуальным диском (Драйверы VirtIO все еще присутствуют ), но это основное различие между двумя командами dmesg.

Другое отличие состоит в том, что подсистема SCSI не загружается в неисправной виртуальной машине. Вы сказали, что эта проблема не возникает, когда вы просто запускаете mkinitramfs на базовом образе, но она ломает все после запуска вашего скрипта. Может быть, это как-то связано с вашим использованием LVM? Попробуйте выполнить по одной строке скрипта вручную, запустить mkinitramfs и перезагрузиться. Это должно помочь вам определить проблему.

Извините за этот короткий и, возможно, не очень полезный ответ. -Я сделал обширный ответ об установке драйвера VirtIO и еще много чего, но понял, что пропустил строку в одном из ваших дампов dmesg, что полностью аннулировало все мое решение, а затем обнаружил, что вы не можете удалить ответ из Stack Exchange, поэтому мне пришлось что-то поддерживать, и я не хотел оставлять вводящий в заблуждение (и совершенно бесполезный )ответ.

Надеюсь, это поможет!

0
18.03.2021, 23:25

Теги

Похожие вопросы