Как я могу отследить доступ к сектору диска в Linux?

Debian 9 полностью поддерживает UEFI, но еще не поддерживает безопасную загрузку, поэтому перед запуском установщика Debian 9 необходимо отключить безопасную загрузку. К сожалению, это то, что вы должны сделать в настройках прошивки («Настройки BIOS» ), и это зависит от реализации прошивки вашей системы.

(Очевидно, что Debian 10 будет поддерживать безопасную загрузку.Поиск способа его поддержки таким образом, чтобы не скомпрометировать принципы свободного программного обеспечения Debian, занял некоторое время, поскольку абсолютное требование полагаться на двоичный объект, который пользователь не может воспроизвести из исходного кода по своему желанию, было анафемой для Debian. Отдельная подпись вместе с воспроизводимой сборкой прокладочного загрузчика кажется приемлемым решением.)

1
24.08.2018, 09:38
2 ответа

Судя по вашему очень краткому описанию, у вас может быть файловая система и устройство с необработанной базой данных, разделяющие один и тот же раздел.

Излишне говорить, что вы не можете этого сделать.Либо передайте раздел базе данных, либо используйте файловую систему для предоставления файловой структуры, в которой база данных может записывать файлы.

0
27.01.2020, 23:42

auditd стоит попробовать отследить правильные системные вызовы (sync,fsync, fdatasync). Также отладка ввода-вывода в /proc/sys/vm/block_dumpможет помочь отследить это.

Будьте осторожны с этими параметрами, чтобы не создать цикл с файлами журналов. Отладка дисковых записей в файлы на диске вызовет больше операций записи на диск, которые заставят отладочную информацию записываться в файлы на диске.

1
27.01.2020, 23:42

Теги

Похожие вопросы