Зачем мне ssh на 127.0.0.1?

Использованиеawk:

while read -r x
do
    vreturn=$(echo | openssl s_client -servername "$x" -connect "$x":443 -CApath etc/ssl/certs/ca-certificates.crt 2>/dev/null | awk -F\: '$1 ~ "Verify return code"{print $2}')
    echo "${x},$vreturn"
done <mylist.txt

Это будет использовать :в качестве разделителя полей и установить переменную vreturnна второе поле любой строки, содержащей Verify return codeв первой строке.

Также примечание ;не требуется в конце каждой строки.

Я добавил параметр -rк вашей команде read, в основном по привычке, но это предотвратит интерпретацию обратной косой черты, которая может быть в именах ваших хостов (маловероятно ), как escape-символы.

5
12.07.2017, 10:35
3 ответа

Если вы используете ssh user@127.0.0.1, вы фактически снова входите в систему, поэтому вы получаете стандартную среду входа для этого пользователя. su userпросто изменит пользователя.

Лучшее сравнение было бы с su - user, который задает окружение. В этом случае кажется, что разница невелика, если только вы не делаете что-то особенное.

Интересно, люди, которые используют ssh, просто используют унаследованные знания компании, потому что никто -не знал о -с su!

14
27.01.2020, 20:31

Не было бы большой разницы, если бы они не настроили какую-то специальную среду для соединения ssh.

Вы можете найти его в /home/user/.ssh/ssh_config, /etc/ssh/sshd_configили /etc/sshd_config.

4
27.01.2020, 20:31

Основываясь на информации, содержащейся в вопросе, нет оснований предполагать, что SSH-соединение вообще заканчивается на локальном компьютере.

Иногда я видел, как определенный порт переадресовывался с локального хоста на ssh-сервер на удаленном хосте. Тогда ssh user@localhost -p 12345становится эквивалентным ssh user@remote.example.comс очевидными отличиями от локального su.

Причина такой настройки обычно заключается в том, что таким образом пользователям не нужно помнить или знать о remote.example.com, и фактически они могут быть защищены брандмауэром, так что они не могут даже получить к нему прямой доступ. Это также позволяет администраторам прозрачно изменять способ маршрутизации фактического соединения.

3
27.01.2020, 20:31

Теги

Похожие вопросы