Bash :Возвращает ошибку без sudo

Я пишу свой собственный файл компоновки для имитации OSX, вот он, чтобы помочь нуждающимся. Обратите внимание, что это основные используемые специальные символы для бразильского португальского языка, возможно, у вас есть другие потребности, но легко добавить свои собственные ключи.

Создайте у себя дома .XComposeфайл со следующим содержимым:

#this include all the default compose keys on the file
include "%L"

<Multi_key> <c> : "ç"
<Multi_key> <C> : "Ç"
<Multi_key> <e> <a> : "á"
<Multi_key> <e> <A> : "Á"
<Multi_key> <e> <e> : "é"
<Multi_key> <e> <E> : "é"
<Multi_key> <e> <i> : "í"
<Multi_key> <e> <I> : "Í"
<Multi_key> <e> <o> : "ó"
<Multi_key> <e> <o> : "Ó"
<Multi_key> <e> <u> : "ú"
<Multi_key> <e> <U> : "Ú"
<Multi_key> <n> <a> : "ã"
<Multi_key> <n> <A> : "Ã"
<Multi_key> <n> <o> : "õ"
<Multi_key> <n> <O> : "Õ"
<Multi_key> <i> <e> : "ê"
<Multi_key> <i> <E> : "Ê"
<Multi_key> <i> <o> : "ô"
<Multi_key> <i> <O> : "Ô"

Я только что адаптировал ç, чтобы сделать нажатие клавиши короче.

0
18.07.2019, 17:47
2 ответа

Причина, по которой вы не можете найти эти команды в качестве -не root-пользователя, заключается в том, что их, вероятно, нет в вашем PATH. Запустите echo $PATH, чтобы увидеть, какие каталоги просматривает оболочка, чтобы найти введенную вами команду.

Системные программы и административные утилиты обычно находятся в /sbinи /usr/sbin.Эти программы и утилиты могут быть запущены любым пользователем (, если у него установлены соответствующие права доступа к файловой системе ), но обычно они ничего не меняют в системе, если только они не выполняются от имени пользователя root.

Вы можете добавить новые каталоги в PATH с помощью чего-то вроде:

export PATH=$PATH:/path/to/directory

Вы можете запускать ifconfigи apt-getкак не -пользователи root, если хотите, но вы не сможете изменять какие-либо конфигурации или устанавливать пакеты, если вы не root.

0
28.01.2020, 02:29

Они находятся в /sbinи/usr/sbinкаждый может запустить их . Однако это может быть или не быть полезным. Если у вас нет возможностей, то большинство этих команд мало что сделают. Пользователь rootтрадиционно имеет все возможности. И /sbinи /usr/sbinобычно не выполняются обычными пользователями при поиске по ПУТИ.

ifconfigполезен обычному пользователю, но вы не получите всех функций. например. /sbin/ifconfigбез аргументов выводит список всех сетевых интерфейсов.

2
28.01.2020, 02:29

Теги

Похожие вопросы