root монтируется как файловая система только для чтения, но /etc/fstab выглядит нормально

Думаю, что нет. Я не эксперт по python, но я просмотрел код. Я не вижу никаких вариантов для этого инструмента.
В последнее время у меня была такая же проблема, и я только что передал grep то, что ищу. grep позволит вам увидеть строку до и/или после строки сопоставления, чтобы вы могли видеть все предложение целиком.
... | pythom -m json.tool | grep -E -B 3 -A 5 'test.*:.*pi'
Это покажет 3 строки до и 5 строк после любой строки, в которой есть «тест» [что-то] :[что-то] пи

0
12.07.2020, 20:35
1 ответ

Раскомментирование строки, как уже упоминалось, наверняка решит проблему (и, как вы подтвердили, действительно решило ).

Поскольку это может быть чья-то проблема, а в заголовке написано, что с fstab все в порядке, я добавлю еще кое-что, что, по моему мнению, может иметь отношение к тем, кто ищет тот же вопрос. Я не уверен, является ли error=remount -ro стандартом для вашего дистрибутива или нет, но это может быть связано с тем, как ошибки обрабатываются вашими сценариями "init". Часто бывает так, что когда система запускается как готовая, возникает только ошибка, например ошибка файловой системы, которую необходимо исправить, но разные дистрибутивы могут обрабатывать это разными способами. Но независимо от того, как это обрабатывается, такие инструменты, как e2fsck, не могут безопасно работать в файловой системе, смонтированной для чтения -и записи, и поэтому система иногда может переключиться на чтение -.

Если произойдет что-то подобное, запуск e2fsck может решить проблему с файловой системой (, но учтите, что это может привести к потере данных ). Страницы руководства для e2fsck содержат инструкции о том, как действовать, и последствия каждого параметра.

Кроме того, запуск команды dmesg может показать вам, почему корень был смонтирован только для чтения -в случае какой-либо аппаратной ошибки.

0
18.03.2021, 23:20

Теги

Похожие вопросы