Чтение разделения первой строки на основе разделителя и сохранение его в массиве (в ksh)

Возможность конфигурирования шлейфового устройства поверх другого блочного устройства может быть полезна в случаях, когда шлейфовое устройство используется для доступа только к частям блочного устройства, для изменения его свойств или применения передаточной функции к его содержимому..

Например, losetupможет принимать аргументы--offsetoffset и--sizelimitlimit , что позволяет отображать только часть базового блочного устройства. (Аналогично тому, как работают разделы, но не обязательно там, где у вас есть таблица разделов.)

Также можно использовать опцию-r или--чтение -только , чтобы сделать запись блока контурного устройства, что может быть полезно для предотвращения нежелательной записи из приложений, которые берут блок. устройства и не должны писать на них.

Наконец, losetupможет принимать аргумент-e ,-E или--шифрованиетип шифрования _для использования передаточной функции, которая реализует шифрование поверх базового блочного устройства.

Эти три варианта использования потенциально полезны поверх других блочных устройств (, а также файлов ), поскольку их результатом является не просто идентичный перевод базового устройства.

Возможно, devicemapper является более современным API для выполнения такого рода преобразований (, а современные функции для управления ими, такие как LVM и cryptsetup, основаны на devicemapper. )Первоначальные функции losetupпо-прежнему присутствуют, поскольку пользователи могут по-прежнему зависеть от них.

См. справочную страницу lossup (8)для более подробной информации об опциях, описанных выше.

0
17.11.2021, 13:49
0 ответов

Теги

Похожие вопросы