Как изменить размер шрифта, количество строк / столбцы в консоли

Лучший тест, чтобы видеть, принимает ли сервер соединения, должен на самом деле попытаться соединиться. Используйте постоянный клиент для любого протокола, который говорит Ваш сервер, и не попробуйте никакую-op команду.

Если Вы хотите легкий TCP или клиент UDP, можно управлять просто от оболочки, использовать netcat. То, как программировать разговор, зависит от протокола; много протоколов имеют сервер близко соединение на определенном входе, и netcat затем выйдет.

while ! echo exit | nc localhost 13000; do sleep 10; done

Можно также сказать netcat выходить после установления соединения. Это возвращается 1, если нет никакого соединения и 0, если существует так, мы инвертируем его вывод. В зависимости от Вашей версии netcat это может поддерживать один или обе из следующих команд:

while ! nc -z localhost 13000 

Альтернативный подход должен ожидать серверного процесса для открытия сокета слушания.

while netstat -lnt | awk '$4 ~ /:13000$/ {exit 1}'; do sleep 10; done

Если бы Вы находитесь на Mac OS, netstat использует немного отличающийся выходной формат, таким образом, Вы хотели бы следующее вместо этого:

while netstat -lnt | awk '$4 ~ /\.13000$/ {exit 1}'; do sleep 10; done

Или Вы могли бы хотеть быть нацеленными на определенный идентификатор процесса:

while ! lsof -n -Fn -p $pid | grep -q '^n.*:13000$'; do sleep 10; done

Я не могу думать ни о каком способе реагировать на процесс, начинающий слушать сокет (который избежал бы подхода опроса) за исключением использования ptrace.

9
23.05.2019, 22:36
1 ответ

Добавьте что-то как "vga=792" к строке ядра в Вашем grub.conf файл, обычно располагаемый в /etc или /boot/grub:

title My Linux OS Name and Kernel Version Number
    root (hd0,0)
    kernel /boot/vmlinuz-1.2.3.4 ro root=/dev/hda1 quiet vga=792
    initrd /boot/initrd-1.2.3.4.img

Можно сказать vga=ask вместо этого, чтобы заставить меню на начальной загрузке, созданной из процесса зондирования, выполненного ядром видеть, какие разрешения, вероятно, будут работать. Я нахожу, что часто существуют другие числа, которые будут работать, который не находит этот метод.

Это является все определенным для системы. Различные видеокарты будут иметь различные поддерживаемые режимы, и опции сборки ядра могут открыться или закрыть опции режима видео. Подсистему, которая имеет дело с этим, называют кадровым буфером ядра, поэтому при компиляции пользовательских ядер, бояться удалять поддержку ядро должно полностью поддерживать видеокарту. Большинство карт может использовать драйвер FB VESA, но другой драйвер, характерный для Вашего бренда карты, мог бы открыть больше опций.

Кроме того, остерегайтесь этого, некоторые части этой подсистемы используют шестнадцатеричные числа и десятичное число других. Можно сделать преобразование в десятичное число, поскольку я сделал, или можно сказать что-то как "vga=0x318" вместо этого.

9
27.01.2020, 20:07
  • 1
    , Эта система хороша..., но Вы могли бы хотеть проверить, чтобы видеть, поддерживает ли Ваша видео микросхема KMS (наиболее распространенный в Intel и ATI, но я не скажу, что это не находится в других), если это, необходимо попытаться включить его при начальной загрузке, это автоизменит размер VT. –  xenoterracide 23.08.2010, 09:19

Теги

Похожие вопросы