Лучший способ определить архитектуру для всех Linux?

Я долго искал это. Я использую Red Hat Linux. После многих экспериментов замечено, что echo -e "\e[5m Hello world \e[0m"" не будет мигать в графическом режиме, т.е. Ctrl+Alt+F7. Он будет работать только в режиме командной строки от ctrl+alt+F1 до ctrl+alt+F6.

0
26.04.2020, 15:33
2 ответа

GNU coreutils поставляются с командами archи uname -m, которые выводят архитектуру, для которой скомпилировано ваше ядро.

dpkg --print-architecture— правильный инструмент, если вы хотите выяснить, для каких архитектур бинарные файлы могут быть установлены в системе(Application Binary Interface, ABI). Обратите внимание, что в так называемых многоархитектурных -системах используется более одной архитектуры. Пример :Компьютер с Debian может работать с 64-битным ядром на 64-битном ЦП и смешанным 32/64-битным программным обеспечением. Это может быть полезно, если вы хотите использовать преимущества 64-разрядной версии и при этом иметь возможность запускать устаревшее 32-разрядное приложение. Debian и производные дистрибутивы очень сильны в этой области, не уверен, что другие дистрибутивы предлагают что-то подобное.

Если вы ищете портативный способ узнать архитектуру (, как в ABI ), используемом внутри среды chroot или контейнера, вы можете проверить архитектуру, для которой был скомпилирован один из ваших системных файлов, например

$ file -Lb /usr/bin/ld | cut -d, -f2
 x86-64
1
19.03.2021, 02:25

Есть много возможностей; uname -m— одно, /proc/cpuinfo— другое. getconfтакже содержит много информации о конфигурации, которую, вероятно, можно было бы проанализировать.Может быть, посмотреть, есть ли что-нибудь в LSB (Стандартная база Linux )?

1
19.03.2021, 02:25

Теги

Похожие вопросы