Как запустить пользовательский модуль systemd через соединение ssh с правильными переменными среды?

Я восстановил sendmail -tфункциональность моей системы:

Изучение раздела для /etc/exim4/passwd.clientв man exim4_passwd_clientпривело меня к пониманию того, что только потому, что моя исходящая почта отправляется через smtp.office365.com, указание этого DNS-имени в passwd.clientможет оказаться недостаточным... DNS-поиск, участвующий в процессе. Выполнение ping smtp.office365.comна самом деле дает ответы от чего-то под названием outlook.ms-acdc.office.com. Поэтому я обновил свой файл /etc/exim4/passwd.client, чтобы он содержал строку

*.office.com:<myid@mydomain>:<mypassword>

и теперь все снова работает. (Я заметил, что ранее у меня действительно была строка *.office365.comв файле passwd.client; мое предположение состоит в том, что в начале июня что-то изменилось в настройках MS, влияющее на то, думал ли exim4, что подключается к SMTP-серверу в доменах office365.com или office.com ).

Конечно, теперь вопрос заключается в том, сколько времени пройдет, пока Microsoft не примет решение о еще одном ребрендинге службы, ранее известной как Hotmail, и все DNS-имена снова изменятся :^)

Обновление 2021 -06 -10:За последнюю неделю мой sendmail с использованием скриптов стал ненадежным (не полный сбой; иногда что-то все равно проходит ). ping smtp.office365.comтеперь получает ответы от lhr-mvp.trafficmanager.net; Думаю, добавление строки *.trafficmanager.net:<myid@mydomain>:<mypassword>в файл /etc/exim4/passwd.clientрешило проблему. Судя по всему, trafficmanager.netявляется частью инфраструктуры Azure; Я предполагаю, что Microsoft мигрирует к этому. Сценарий -отправлял электронные письма, которые работали, возможно, они были отправлены в то время, когда по какой-то причине была отменена новая конфигурация.

0
16.05.2020, 07:28
3 ответа

Проверьте настройки PAM для sshd, т. е. /etc/pam.d/sshdи любого файла, на который он ссылается, используя ключевое слово @include.

Должен быть pam_systemd.soмодуль, вызываемый на этапе сеанса, например,:

session optional pam_systemd.so

Помимо прочего, этот модуль PAM инициализирует две переменные среды XDG_RUNTIME_DIRи DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS.

2
28.04.2021, 23:14

Убедитесь, что сервер SSH настроен на использование модулей PAM. В /etc/ssh/sshd _config или /etc/ssh/sshd _config.d/99 -local.conf установите

UsePAM yes
0
13.10.2021, 11:17

Замечание :Если локально все в порядке, то проблема связана не с *-environment-generators, а с чем-то другим.

Для обхода вопроса я предлагаю вам заменить $UIDна $(id -ru)(, потому что переменная env может быть не установлена ​​и использовать не user-environment-generators, а system-environment-generators(, см. https://man.archlinux.org/man/systemd.environment-generator.7), потому что сам демон для systemctl --userзапускается как системная служба, поэтому на нее влияет системная среда.

1
17.11.2021, 07:06

Теги

Похожие вопросы