Действительно ли мне нужно запускать ntpd, чтобы часы моей машины синхронизировались с протоколом NTP?

Вы можете использовать /procв последней версии Linux:

ls -l /proc/[PID]/exe  
#or
readlink /proc/[PID]/exe

Этот файл должен быть ссылкой на исполняемый файл, используемый этим PID.

0
06.05.2020, 14:52
2 ответа

Да, вы можете периодически запускать ntpdate и поддерживать синхронизацию часов, время от времени настраивая их. Часы могут пропустить (скачок )некоторое время при каждой настройке, что может вызвать проблемы в зависимости от того, используете ли вы программное обеспечение, требующее постоянного хронометража.

Вы также можете запустить ntpd, чтобы он позаботился о часах, используя протокол, разработанный для этой цели. Вы также можете рассмотреть chrony, который выглядит более свежей и легкой реализацией. Опять же, он полагается на демона для синхронизации часов, или вы можете использовать командную строку для синхронизации в любое время.

Решение, использующее протокол NTP, приведет к тому, что ваши часы будут корректироваться последовательно и плавно, таким образом, стремясь к минимальным корректировкам и максимально плавным переходам между корректировками (время фактически не корректируется сразу после запуска демона ).

1
28.04.2021, 23:16

Это зависит от того, сколько ошибок(drift)вы можете допустить в своих часах.

Известно, что часы дрейфуют во времени. Небольшая ошибка, которая может возникать в каждом цикле часов, накапливается в течение более длительных периодов и может (и обычно )отделяет часы от "реального времени".

Внутренние часы на многих компьютерах поддерживаются аппаратной микросхемой , которая имеет небольшой дрейф, зависящий от температуры (около 10 ppm для обычных кварцевых кристаллов ). Иногда это происходит быстрее, чем в реальном времени, иногда медленнее. Это может стать 20 секунд (10 ppm в месяц )рассинхронизации в месяц. Периодические синхронизации могут уменьшить максимальную ошибку. Например, при использовании ntpdateодин раз в неделю максимальная ошибка будет менее 5 секунд (~20/4 ).

Программа ntpнацелена на более частую синхронизацию с «временем ntp» (, которое не совсем соответствует «реальному времени», но довольно близко ). Обычная ошибка для синхронизации ntp ограничена задержкой сети, вероятно, менее 100 миллисекунд, обычно менее 10 миллисекунд. Это установит аппаратные часы на время атомных часов (, довольно близкое к «реальному времени» ). Это время будет дрейфовать с этого момента. Есть несколько способов, с помощью которых клиент ntp может настроить дрейф часов компьютера, чтобы они были ближе к полученному времени.

Да, несмотря на все мелкие исправления и точность протокола ntp, он стал несколько сложным. В наши дни не редкость иметь GPS-часы,что составляет в пределах 50 наносекунд(50.0e -09 секунд )«мирового времени» (UTC ). Это больше, чем могла бы дать любая система NTP. В этом случае компьютерам с такими устройствами предоставляется уровень 0 (stratum )для использования ntp.

Конечно, частая корректировка ntpdate будет означать, что компьютерные знания о «реальном времени» будут изменяться шаг за шагом -время от времени. Это означает, что файл, записанный сейчас, может иметь временную метку меньше, чем файл, написанный ранее. Система ntpстарается избегать таких «скачков», насколько это возможно.

Есть по крайней мере ntpd и chrony в качестве серверов для времени ntp. Вы можете использовать либо (, а не оба ), чтобы сохранить часы компьютера, или вы можете использовать часы GPS.

3
28.04.2021, 23:16

Теги

Похожие вопросы