Ноутбук (Dell XPS 15/Ubuntu) не будет оставаться в спящем режиме

С zshили fishили ksh -o globstarилиbash -O globstar(или после shopt -s globstarвbash)или tcshпосле set globstarилиyash -o extended-glob:

cp -- **/Screenshot20180509143*3.png /dev/media/SD256/DestinationFolder

globstar с синтаксисом **выполняет рекурсивный поиск; если оставшаяся часть шаблона имени файла glob ()уникальна, вы получите желаемые результаты. Обратите внимание, что я скопировал ...3*3из вашего примера, а не, например. имя файла Screenshot20180509143013.pngиз предыдущего вопроса.

Обратите внимание, что:

  • fishи версии bash до 4.3 будут следовать символическим ссылкам при рекурсии. С zsh, tcshили yashвы можете использовать ***вместо **, чтобы получить такое поведение.
  • fishне найдет файл, если он находится в текущем каталоге.
  • Скрытые файлы и файлы в скрытых каталогах учитываться не будут. Многие оболочки имеют параметр dotglobдля их повторного включения. См. также квалификатор (D)glob в zsh.
  • В zshвы также можете добавить ([1])в конце паттерна. [1]— это квалификатор glob для копирования только первого соответствующего файла .
  • опция -iдля cpтакже может защитить от случайной перезаписи, если файл находится в нескольких каталогах.
1
26.03.2020, 20:44
1 ответ

Проблема оказалась в службе suspend-sedation. Это запускается rtcwakeво время процесса приостановки, планируя пробуждение через 3 часа, после чего запускается hibernate. В случае с моим ноутбуком я думаю, что спящий режим не работает, потому что раздел подкачки слишком мал. Я удивлен, что ничего не появилось в журнале, чтобы указать на это.

На данный момент целесообразным решением является отключение приостановки -успокоения (systemctl disable suspend-sedation.service), поскольку спящий режим не является для меня непосредственным приоритетом. Это было протестировано за ночь и, похоже, работает.

Спасибо @GerardH.Pille за то, что указал мне правильное направление в комментариях к вопросу.

0
19.03.2021, 02:32

Теги

Похожие вопросы