Напечатать первое слово вывода

В комментариях вы сообщаете, что остановка службы systemd -logind возвращает вас к графическому логину. Если у вас есть графический вход в систему, то X работает, поэтому видеодрайвер загружен и используется. Вероятно, это частично объясняет, почему используется модуль nvidia -drm.

Кроме того, вы выдаете очевидное заблуждение, когда говорите

I have rebooted and started in text-only mode (by pressing Ctrl+Alt+F2 before giving username/password), but I got the same error.

Нажатие Ctrl+Alt+F2 переключает на виртуальный терминал #2, который вполне может быть настроен для входа в текстовый -режим, но это далеко от «запуска в текстовом режиме». Если у вас был графический экран входа в систему на виртуальном терминале по умолчанию, то X работает, и переключение на другой VT не меняет этого. Вы просто входите в не -X сеанс.

Первое и самое простое, что можно сделать, это отключить X-сервер. Старый -школьный способ сделать это — войти в сеанс текстового -режима и выполнить команду

telinit 3

для переключения на уровень запуска 3. Это также должно работать с systemd, но вместо этого вместо этого будет запускаться собственный способ systemd

systemctl isolate multi-user.target

Конечно, оба из них требуют привилегий, поэтому вам нужно будет использовать sudoили сделать себя root.

Если это не приведет к удалению модуля или, по крайней мере, позволит вам сделать это вручную, то следующим лучшим вариантом будет загрузка системы непосредственно на уровень запуска 3 (многопользовательская -цель пользователя )или, может быть, даже на уровне выполнения 1 (спасательная цель ).Я обычно делаю это, добавляя «3» (или «1» )в конец списка аргументов ядра во время загрузки через загрузчик. Вы также можете изменить цель загрузки по умолчанию, как описано в этой статье .

Также обратите внимание, что драйвер nVidia доступен в предварительно -собранных пакетах для большинства дистрибутивов Linux. Немногие включают эти пакеты в свои собственные стандартные репозитории, потому что драйвер, в конце концов, проприетарный, но вы наверняка можете найти авторитетный сторонний репозиторий -, в котором он есть. Я настоятельно рекомендую использовать такие пакеты вместо того, чтобы запускать установщик напрямую, но чтобы перейти туда, где вы сейчас находитесь, вам может потребоваться сначала вручную удалить драйвер.

3
23.01.2020, 20:45
3 ответа

Чтобы напечатать все до первого /, вы можете использоватьcut:

alias upgradable='apt list --upgradable | cut -d'/' -f1

илиawk:

alias upgradable="apt list --upgradable | awk -F'/' '{print \$1}'"
5
27.01.2020, 21:15

Любое регулярное выражение будет d.

alias upgradable='apt list --upgradable | perl -pe "s|\s.*||" '

ваш вывод :thunderbird/bionic-updates,bionic-security

илиalias upgradable='apt list --upgradable | perl -pe "s|/.*||" '

ваш вывод :thunderbird

perl -peбудет рассматривать все как одну строку, а '\n' - как обычный символ. Таким образом, он будет отбрасывать все, что находится за первым белым символом (1-й пример )или за '/' (2-й пример ), включая эти разделители.

0
27.01.2020, 21:15

Вы упомянулиgrep:

apt list --upgradable | grep  -o "^.*\/" | cut -d'/' -f1  

Я не знаю, насколько он сравним по скорости с awkили sed.

0
31.01.2020, 13:32

Теги

Похожие вопросы