Безопасно ли копировать пользовательский .bashrc в /root/.bashrc?

cat filename | awk -F ' ' '{$3=1; print $0}' > filename
2
18.04.2020, 17:56
2 ответа

Делая это, вы фактически делаете корневую учетную запись такой же безопасной, как и ваша собственная «пользовательская» учетная запись. Это означает, что любой троян на основе браузера -или другая успешная атака на вашу учетную запись также неявно может получить root-доступ.

Это приемлемо для вас?

Если нет, не делайте символические ссылки на файлы; скопируйте его, как только убедитесь, что содержимое соответствует вашим ожиданиям.

0
19.03.2021, 02:28

Я не думаю, что это хорошая идея вообще, не только в Debian, потому что в минимум 2 причины.

Во-первых, вы должны быть очень осторожны и не только копировать.bashrc, вы также должны скопировать все остальные файлы, которые он использует. которые могут называться псевдонимами ~/.bash _и т. д., иначе вы рискуете ошибиться и возможное неопределенное поведение. Например, что если, для чего бы то ни было причинам, у вас есть это в вашем.bashrc или одном из исходных скриптов этим:

. FILE2

echo "$var1"
echo rm -fr "$var1"/*

Когда root запустит свой ~/.bashrc и FILE2 отсутствует, тогда он запустится удаление всей файловой системы.

Во-вторых, вам не следует слишком долго работать с правами root, потому что это очень рискованно. И вы всегда должны быть в состоянии сразу же сказать, если вы root или обычный пользователь в текущей интерактивной подоболочке. это самое обычно делается путем изменения последнего символа подсказки на #, когда работает как корень поэтому по крайней мере PS1настройка должна отличаться для root и не -root.bashrc.

0
19.03.2021, 02:28

Теги

Похожие вопросы