Можно ли заранее установить значение качества программы?

Я только что сдал экзамен LFCS сегодня и, боюсь, я с треском провалился. Прежде чем сделать пару комментариев по поводу самого экзамена, я хочу отметить, что я здесь не для того, чтобы ныть, а просто для того, чтобы четко обозначить сложность экзамена и разницу в уровнях между экзаменом и курсом LFS201.

С одной стороны, я считаю себя продвинутым пользователем :Я администрирую несколько машин (некоторые из них мои, другие нет ), которые я все установил и на которых я настроил разные службы (ssh, http, vpn, (s )ftp, samba и т. д. ). Мне нравится писать свои собственные bash-скрипты. Я не профессиональный сисадмин, так как это не моя работа, но можно сказать, что я сисадмин-любитель (и продвинутый ).

С другой стороны, я профессор университета, поэтому стараюсь быть объективным в оценках.

Экзамен проводится через виртуальный терминал, открытый в браузере. Из-за этого все ярлыки/горячие клавиши «сломаны» (, например. ^W закроет ваш браузер и завершит экзамен, ^N откроет новое окно, ^P откроет диалоговое окно печати ). Для таких людей, как я, которые почти не пользуются мышью, это кошмар и большая потеря времени. Копировать -вставить можно с помощью среднего -щелчка мыши, но это также сложно. Поскольку имена многих файлов/папок имеют вид «CMCOS10001541», трудно не допустить опечаток.

Экзамен состоит из 30 вопросов, в каждом из которых от 3 до 5 литералов (так сказать ). Иногда литералы должны выполняться последовательно, иногда нет. Для некоторых литералов может потребоваться несколько действий, для некоторых — одно. Некоторые вопросы/литералы не так легко понять. У вас есть менее 150 минут на выполнение экзамена, т.е. 5 минут на вопрос. Принимая во внимание, что чтение и понимание каждого вопроса займет у вас не менее 2 минут, у вас остается 3 минуты на каждый вопрос, чтобы ответить на них. Если вы используете справочные страницы, что вы можете сделать, вы потеряете много времени.

С точки зрения содержания, экзамен входит в содержание курса LFS201 и выходит далеко за его пределы. В каждом вопросе переплетаются разные темы, например, вас могут попросить включить виртуальную машину, убедиться, что она запускается при загрузке и использует файл, связанный с другим файлом, и что их контекст SELinux/AppArmor непротиворечив. Вас могут попросить использовать модуль PAM, который вам нужно будет определить для достижения конкретной цели. Вы должны знать основы сценариев bash и использовать общие инструменты оболочки, такие как grep, sed, find и, очевидно, все основы ls, cp, mv, rm и т. д., но на действительно продвинутом уровне (знать большинство вариантов каждого ). Вы должны знать, как установить и настроить в какой-то степени известные сервисы ssh, http и т. д. Кроме того, порядок вопросов не имеет никакого отношения к порядку предметов в курсе, вас могут спросить о безопасности, затем об управлении пользователями. а затем спасение системы.

Существует большой разрыв между курсом LFS201 и экзаменом LFCS. Я могу легко выполнить любую лабораторную работу (и многое другое )без посторонней помощи, но мне приходилось просматривать справочные страницы по каждому экзаменационному вопросу (даже для простого cp ), который был большая потеря времени, и это не всегда давало ответ, который я искал (освоить использование человека! ). Более того, некоторые (несколько )вопросов не освещены в курсе или, по крайней мере, недостаточно подробно. Например, курс LFS201 явно избегает iptables, который был вторым вопросом на моем экзамене. Я сдал экзамен на 40 %, но думаю, что мог бы сдать и 90 %, затрачивая в два/три раза больше времени.

Подводя итог, мое мнение/жалоба :Мне нравится содержание экзамена, оно полно и -нетривиально, что придает сертификации репутацию. Так что я доволен этим. Тем не мение,Я искренне верю, что (1 )среда контр--продуктивна (им следует искать решение по сочетаниям клавиш/горячим клавишам ), (2 )времени недостаточно и, главное, (3 )должны быть лабы того же уровня, что и экзамен. Я заплатил за курс, который должен быть подготовкой к экзамену, но это не так, это просто расширенное введение. Меня бесит мысль, что у меня есть возможность сдать экзамен, но я не смогла, потому что меня плохо проконсультировали.

В любом случае, я попробую еще раз, потому что я уверен, что смогу это сделать. Если вы планируете сдавать экзамен, то мои советы:(1 )master man -страниц, (2 )знают большую часть вариантов "базовых" команд, (3 )изучить основы общих услуг, (4 )углубиться во все главы курса и (5 )попытаться мыслить взаимосвязанными сценариями.

Здоровья и удачи!

0
27.04.2020, 12:39
2 ответа

Это цель команд nice и renice. Вы на правильном пути.

Вы можете создать средство запуска программ с такой опцией в зависимости от используемой среды рабочего стола.

Вот пример под Gnome -рабочий стол :https://linuxconfig.org/how-to-create-desktop-shortcut-launcher-on-ubuntu-18-04-bionic-beaver-linux

С уважением, не стесняйтесь обращаться ко мне за более подробной информацией.

0
19.03.2021, 02:25

Suggestion:реалии команды, которые вызываются в интерактивном режиме.

Это можно сделать для каждого пользователя (в вашем файле.bashrc ), например:alias slow_command="nice -n 16 command"или для всей системы . Например, в установке, подобной Debian -, вы можете добавить свой собственный файл с директивами псевдонимов в /etc/profile.d/.

Вот как:Как установить псевдонимы для всех пользователей?

Или просто отредактируйте свои лаунчеры .Это может быть хорошим вариантом для ярлыков на рабочем столе и обеспечивает большую гибкость, поскольку у вас могут быть разные средства запуска с разными приоритетами в зависимости от загрузки вашей системы или настроения в данный момент.

Если вы хотите установить корректность на уровне обслуживания , модули systemd можно настроить соответствующим образом. См. Директивы устройства .
Я понимаю, что директива Niceдолжна быть под[Service]

0
19.03.2021, 02:25

Теги

Похожие вопросы