Пояснение относительно файлов запуска/остановки ZSH

У меня нет точных сведений об ошибках, которые вы получаете, но я предполагаю, что это проблема с экранированными символами (вы используете прямую косую черту, а не обратную косую черту для даты)

The "sixth" field (the rest of the line) specifies the command to be run. The entire command portion of the line, up to a newline or % character, will be executed by /bin/sh or by the shell specified in the SHELL variable of the cronfile. Percent-signs (%) in the command, unless escaped with backslash (), will be changed into newline charac- ters, and all data after the first % will be sent to the command as standard input.

Попробуйте еще этот формат

`date +\%Y\%m\%d\`
1
13.04.2020, 22:02
1 ответ

Файлы *profileи файлы *loginсчитываются при одних и тех же условиях :тогда и только тогда, когда оболочка является оболочкой входа в систему (и не вызывается с такой опцией, какno_rcs). В руководстве они перечислены отдельно, потому что они вызываются в другом порядке относительно файлов *rc.

Название *profileпроисходит от sh, оболочки Bourne (, которой ksh, bash, dash и другие в основном являются повторными реализациями с дополнительными функциями ). Название *loginпроисходит от csh . Zsh больше похож на sh -, но имеет черты обоих, поэтому я думаю, поэтому он поддерживает оба имени.

Часто не имеет значения, используете ли вы *profileили *login. Но файлы *profileимеют то преимущество, что они читаются раньше *rc, поэтому, если у вас есть контент *rc, который зависит от настроек из *profile(, например, если ваш .zshrcвызывает программу, которая находится в каталоге что .zprofileдобавляется к $PATH), вам нужно использовать *profile, а не *login.

Поэтому поместите логин -конфигурацию времени (, обычно в основном переменные среды )в ~/.profile, а интерактивную конфигурацию (приглашение, завершение, привязки клавиш, псевдонимы, … )в ~/.zshrc. Вам редко понадобятся другие файлы запуска.

3
19.03.2021, 02:29

Теги

Похожие вопросы