отображать общий и использованный ГБ с процентным соотношением в одной строке команды linux

Поскольку findявляется утилитой, стандартизированной POSIX , а git— нет. Таким образом, разработчики gitмогут свободно реализовывать его опции/операнды любым способом, который они считают нужным.

Утилиты POSIX используют -для ввода параметров, а реализации этих утилит (, такие как lsи т. д. ), всегда реализуют их так, как предписывает стандарт POSIX. Кроме того, для некоторых утилит существует дополнительный вариант «длинной опции» некоторых стандартных опций вместе с расширениями, которые даже не упоминаются в POSIX.

В случае findэто не строго «опции», а «операнды» (, также называемые «первичными» или «предикатами» в зависимости от того, какое руководство вы читаете )в форме « выражения операнда» и воздействовать на имя пути, которое findобрабатывает в данный момент. Реальные варианты стандарта find— это просто-H(разыменование символических ссылок )и-L(не разыменование символических ссылок ). Вы заметите разницу в руководстве, где опции и операнды разделены на отдельные разделы.

Также для gitэто не «истинная опция», если она указана в командной строке так, как это делается в вопросе, а операнды. Параметры всегда указываются перед параметрами, отличными от -, и любые аргументы командной строки после последнего параметра являются просто «операндами». Однако они вполне могут быть преобразованы в истинные параметры для команды sub -, которая gitвызывается позже.

0
28.12.2019, 13:46
2 ответа

Попробуйте

df -B1G /dev/sda1|awk 'NR==2{print $5,"("$3,"GB used out of",$2,"GB)."}'

-B1Gзаставляет выходные данные быть в ГБ. После этого остается только выбрать поля, которые вы хотите.

Немного более красивый код, тот же результат:

df -B1G /dev/sda1|awk 'NR==2{printf "%s (%d GB used out of %d GB).\n",$5,$3,$2}'

sedверсия:

df -B1G /dev/sda1|sed -n 's!^/[^ ]* *\([0-9]*\) *\([0-9]*\) *[0-9]* *\([0-9%]*\).*!\3 (\2 GB used out of \1 GB).!p'
2
28.01.2020, 02:29

Вы можете попробовать с помощью команды Ниже

df -Ph /dev/sda1|awk 'NR >1{print $(NF-1)"("$3" "  "used out of " " " $2")"}'

Команда

df -Ph /dev/sda1|awk 'NR >1{print $(NF-1)"("$3" "  "used out of " " " $2")"}'

31%(140M used out of  488M)
0
28.01.2020, 02:29

Теги

Похожие вопросы