Насколько опасна отправка SIGINT в resize2fs, которому поручено сжатие?

Раньше терминалы представляли собой физические устройства, каждое из которых было подключено к последовательному порту. Они отображаются в UNIX как «файлы устройств» в /dev.

Судя по выходным данным, вы используете Linux, и, таким образом, существует два разных типа «виртуального» терминала. Первый набор — это те, которые подключены через ваш дисплей. Linux создает их кучу, и вы можете переключаться между ними, используя Ctrl+Alt+Fn . Это tty0, tty1и др.

Далее следует концепция псевдотерминала . Один требуется для каждого сеанса ssh, который вы используете для подключения к вашей системе, и один для каждого сеанса (Gnome )X-терминала. Это имена «pts/n». Найдите «псевдотерминал», чтобы узнать больше.

Таким образом, приведенный выше вывод говорит мне, что :ваш графический сеанс привязан ко второму виртуальному терминалу(Ctrl+Alt+F2). У вас есть два терминала gnome, pts/0и pts/1.

Попробуйте открыть новый виртуальный компьютер с помощью Ctrl+Alt+F1 и войдите в него, а затем повторите на терминалах 3 и 4. Каждый раз, когда вы делаете это, ps -efбудет показывать процессы, запущенные на этом терминале.

Фоновые процессы не имеют подключенного терминала, и в столбце TTY отображается ?.

0
29.11.2019, 20:59
1 ответ

Определенно интересный вопрос, и хотя ваш результат был довольно хорошим (, и я надеялся, что поймать SIGINTне совсем высшая математика, и пауза на полпути, просто перемещение некоторых блоков данных, тоже не кажется сложной ), есть и не -успешные истории, например, 10-летняя ошибка Debianhttps://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=574292

Но даже несмотря на то, что этой ошибке уже 10 лет, я только что прогнал имитацию с e2fsckи resize2fsпо strace, и хотя первая устанавливает целую кучу обработчиков сигналов, включая SIGINTи SIGTERM, resize2fsпо-прежнему нет.

Так что, если кто-то найдет этот вопрос, :Воспринимайте вышеизложенное как неподтвержденное свидетельство и продолжайте остерегаться. :-)Обратите внимание, что на справочной странице упоминается флаг для создания файла отмены в случае ошибок.

(А я хотел бы запустить эту операцию изменения размера внутри сеанса экрана... но ладно, по крайней мере, у меня есть-p)

редактировать

Подождите, я только что понял, почему бы не подключиться по SSH, сделать снимок LVM и e2fsckсделать это, пока изменение размера все еще выполняется? Я сделал это 5 раз подряд на этапе «Перемещение блоков», и хотя я получаю «содержит файловую систему с ошибками, принудительная проверка» при каждой проверке, ошибок не обнаружено. Теперь, конечно, не спрашивайте меня о целостности данных.

редактировать

Довольно интересный ответ от самого tytso@ Кстати, наhttps://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=574292#30

6
21.05.2020, 07:57

Теги

Похожие вопросы