двойная проблема с grub

for a in `find ~+ -type f -path '*199[0-9]*' -iname '199[0-9]*.*'`
{
 if [[ $a =~ \.(dat|info)$ ]]
 then
  n=${a##*/}
  n=${n%.*}; x=${a##*.}
  d=RootNewDir/$n/$x
  mkdir -p $d
  mv $a $d/${n}__$x
 fi
}
2
06.11.2019, 16:20
2 ответа

У меня есть подсказка :новая ubuntu, похоже, гарантирует, что в следующий раз загрузится ее grub. Это будет через efivars -«efibootmgr» -systemd.

См. systemd.io/BOOT _ЗАГРУЗЧИК _СПЕЦИФИКАЦИЯ

Так что вам просто нужно выключить это.

Как я уже сказал, просто подсказка, и если решение состоит в том, чтобы замаскировать какую-то службу systemd со ссылкой на /dev/null, я не знаю, смеяться мне или плакать. (Ничего личного, конечно. Я разговариваю с systemd. Я только что прочитал, что «многочисленные дистрибутивы мало взаимодействуют друг с другом… заставить всех принять единый формат конфигурации загрузки, основанный на перетаскивании -файлов»,)

man systemd-bootбудет справочной страницей. Один из них.

bootctl status


-1
27.01.2020, 22:24

Как указывает rastafile, между дистрибутивами мало взаимодействия. Достичь точки, когда они могут работать вместе, сложнее, чем кажется. Там, где многие дистрибутивы предлагают подписанные версии, предназначенные для работы с TPM , почти невозможно придумать коммерческое соглашение, позволяющее одному дистрибутиву просто вносить изменения в конфигурацию другого.

Однако... Я был бы удивлен, если бы вы видели хоть один экземпляр EFI, который автоматически обновлялся вне полной установки. Обновления пакетов обычно запускают update-grubдля изменения содержимого/boot/grub(меню grub ). Обновления не обычно запускают grub-install, который записывает в /boot/efi/EFI/ubuntu.

Возможно, вы удалили только запись BIOS для UEFI, а не файлы. Записи UEFI BIOS немного сложнее, и есть вещи, которые заметят файлы в вашем разделе EFI и автоматически переустановят -запись BIOS. Некоторые старые (плохо реализованные )BIOS просто повторно -сканируют раздел EFI каждый раз при загрузке в поисках новых записей.

Также обратите внимание, что некоторые дистрибутивы действительно будут бороться, потому что они разветвлены из Ubuntu и не удосужились изменить расположение своих файлов EFI. В частности, я знаю, что Linux Mint использует EFI/ubuntuтам, где на самом деле давно следовало переключиться на EFI/mint.

Если у вас возникли проблемы, просто удалите Ubuntu Grub:

  • Полностью удалить grub из Ubuntu. Вам не нужно устанавливать grub в обоих дистрибутивах, если ваш другой дистрибутив успешно создает пункты меню grub для Ubuntu.

    # Find grub packages with 
    dpkg --list | grep grub
    # Remove these packages replacing "..." for the package names.
    sudo apt-get autoremove...
    
  • Поскольку вы ранее удалили запись EFI в BIOS, вы также можете удалить файлы EFI из файловой системы.

    # DO NOT DO THIS IF you are using Linux Mint or Kali
    sudo rm -rf /boot/grub/efi/EFI/ubuntu
    
1
27.01.2020, 22:24

Теги

Похожие вопросы