Проверка диска SATA

вы также можете добавить systemd.unit=multi-user.targetв командную строку ядра, если вы не можете получить доступ к работающей системе.

-1
16.01.2020, 01:38
1 ответ

Я не совсем уверен, о какой «валидации» вы имеете в виду. Вы хотите протестировать проблему, связанную с целостностью данных -, или вы хотите проверить ее работоспособность, или вы хотите работать с диском напрямую?

Некоторые непосредственные идеи, которые могут помочь :Пакет gsmartcontrolявляется интерфейсом -для пакета smartmontools, который содержит инструмент командной строки smartctlдля работы в первую очередь с функциями SMART накопителя, включая создание отчетов, ведение журнала и самотестирование -.

hdparm— это первый инструмент, который приходит мне на ум, если говорить о непосредственном взаимодействии с жесткими дисками. Он может выдавать диску ряд прямых команд S/ATA, минуя обычный драйвер Linux. Функции включают в себя получение информации/идентификации диска (с самого устройства ), чтение и настройку количества секторов (, режим блокировки IDE ), чтение содержимого определенных секторов непосредственно с диска и настройку состояния питания устройства (например заставить его вращаться немедленно ), среди прочего.

Если это не то, что вы ищете, пожалуйста, уточните в вопросе.

Что-нибудь вообще дельное добавить?

Следующее содержание делает этот «ответ» довольно низкого -качества

Поскольку запрос настолько низкий -уровень (см. комментарий ), я просто добавляю несколько потенциально интересных ссылок,поскольку я не знаю, существует ли какое-либо обычное пользовательское -космическое программное обеспечение для низкоуровневого тестирования аппаратного -уровня. Провели небольшой поиск и нашли следующее, что может быть полезно, если здесь необходимо написать собственное программное обеспечение:

Обратите внимание, что все эти ресурсы относятся к ядру 2.6, которому около 16 лет!

https://www.oreilly.com/library/view/linux-device-drivers/0596005903/ch14.html«Модель устройства Linux»

https://www.oreilly.com/library/view/linux-device-drivers/0596005903/ch16.html"

https://www.kernel.org/doc/html/latest/userspace-api/ioctl/hdio.htmlдает краткое объяснение функций ядра (v2.6 )HDIO, упомянутых в предыдущей статье.

https://www.kernel.org/doc/html/latest/block/data-integrity.html

Это все, что я могу дать, без личного опыта в этой области и более конкретной информации (, например. это на самом деле жесткий диск или SDD? ).

0
28.01.2020, 05:11

Теги

Похожие вопросы