Порядок правил Iptable на примере

Самое простое решение, чтобы получить ожидаемый результат (ничего )— повторно -объявить переменную пустой:

$ export linuxmachine01="sdb sdc sdf sdd sde sdg"
$ echo "$linuxmachine01"
sdb sdc sdf sdd sde sdg

$ linuxmachine01=""
$ echo "$linuxmachine01"
$

Конечно, переменная все еще определена (и экспортирована ), пуста, но определена:

$ declare -p linuxmachine01
declare -x linuxmachine01=""

Чтобы правильно удалить переменную как из среды, так и из работающей оболочки, вы должны использовать unset (рекомендуемым способом):

$ unset linuxmachine01
$ declare -p linuxmachine01
bash: declare: linuxmachine01: not found
$ echo "$linuxmachine01"
$
0
15.01.2020, 13:12
1 ответ

Сначала несколько напоминаний:

  • -pАргумент касается конкретных протоколов, таких как TCP, UDP, ICMP... а не протокола более высокого уровня, такого как IMAP.

  • Цепочки OUTPUT и INPUT предназначены для пакетов, исходящих от машины и входящих к машине. Если вы хотите фильтровать пакеты, которые пересылаются (, когда ваша машина действует как шлюз ), вы должны использовать цепочку FORWARD. Чтобы различать IN и OUT, используйте интерфейсы ввода или вывода, а также IP-адреса источника и назначения

  • .
  • ESTABILISHED--> опечатка!!!:)

Теперь давайте посмотрим на вашу проблему:

What rules you would set for a mail server accepting connections for EMSTP (port 465) and IMAP (port 993) having a network interface eth1 exposed to the Internet and another network interface eth2 exposed to the corporate network?

Проблема слишком широка, поскольку в ней говорится, что:

  • Аппарат является почтовым сервером.
  • Имеет два интерфейса
  • Он должен принимать соединения для почтовых протоколов.

Но не сказано, что соединения должны быть приняты для обеих сетей (интернета / корпоратива ). Во всяком случае, предположим, что это так.

iptablesработает с дискриминантами.:-i— один для сопоставления пакетов, поступающих на интерфейсы ТА. Поскольку вы хотите, чтобы трафик принимался на всех интерфейсах, просто удалите -i. Как упоминалось ранее, -pуказывает транспортный протокол. Почта работает в TCP, поэтому используйте ̀ -p tcp `.

Итак, ваши первые ответы будут работать (за вычетом опечаток и некоторых синтаксических ошибок, идея в порядке ). Последнее не приведет к тому, что пакеты, поступающие из Интернета (eth1 ), будут проходить через ваш сервер и поступать в вашу корпоративную сеть.

1
28.01.2020, 02:38

Теги

Похожие вопросы