У меня возникла проблема при восстановлении grub

Вы можете добавить запись для ubuntu.a.b.comв файл hostsна вашем компьютере с Windows:

C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts

0
29.09.2019, 14:14
1 ответ

Ваша старая настройка prefixбыла prefix=(hd0,msdos1)/grub2. Это говорит мне о том, что у вас есть отдельная файловая система /bootв разделе (hd0,msdos1), потому что старый префикс не упоминает /bootи , он работал , пока вы не внесли свои изменения.

Обратите внимание, что GRUB одновременно обращается только к одной файловой системе. :Он не знает и не заботится о том, что (hd0,msdos1)обычно монтируется под /bootв Linux. Ему нужна только часть пути, которая фактически является частью этой файловой системы, так как GRUB фактически рассматривает /bootкак корневой каталог для своих собственных нужд. Вот что означает переменная root=hd0,msdos1. И именно поэтому старый префикс имеет путь просто /grub2, а не /boot/grub2.

Указав новый префикс как (hd0,msdos1)/boot/grub2, вы фактически сказали GRUB взглянуть на то, что будет /boot/boot/grub2в Linux.

Если вы сделали что-то вроде mv /boot/grub2 /boot/newname, теперь вы должны использовать set prefix=(hd0,msdos1)/newname, чтобы префикс отражал новое имя каталога grub2.

Если вы переместили каталог grub2из файловой системы /boot, у вас возникнет более серьезная проблема, поскольку в образе ядра GRUB установлено только минимальное количество модулей для доступа к каталогу grub2:, если новый location находится на томе LVM или имеет другой тип файловой системы, чем ваша файловая система /boot, вполне вероятно, что GRUB не сможет его прочитать. Если это то, что вы сделали, вам нужно загрузиться в режиме восстановления с установочного носителя RHEL 7.6, а затем использовать grub-installдля переустановки GRUB, чтобы полностью адаптировать его к новому местоположению :он сначала выберет необходимые модули и запустите grub-mkimage, чтобы создать новый файл образа ядра GRUB с правильными модулями, затем вставьте его в MBR и блоки диска между MBR и началом первого раздела.

Дополнительную информацию о структуре GRUB см. в предыдущем ответе, который я написал о GRUB .

1
28.04.2021, 23:28

Теги

Похожие вопросы