Установите LS_COLORS в Alpine

Наиболее типичная причина этой ошибки — попытка установить пакеты без обновлений. Это иногда приводит к появлению новых зависимостей, которые конфликтуют с пакетами, уже находящимися на диске, и dnf не знает, что он должен обновлять эти -несвязанные пакеты.

В вашем случае, похоже, что-то другое, так как вы видите проблему во время запуска обновления. Однако здесь ошибка определенно связана с рассинхронизацией между доступными и установленными версиями в разных архитектурах. Например:

file /usr/share/doc/glibc/NEWS from install of 
    glibc-2.25-10.fc26.i686 conflicts with file from package 
    glibc-2.25-7.fc26.x86_64

Добавлены разрывы строк, чтобы сделать это очевидным. :Он пытается установить более новые пакеты i686 и не знает, как обновить старый glibc.

Прежде всего я бы проверил, установлено ли у вас несколько версий x86 _64 glibc. Если это так, запустите sudo dnf repoquery --duplicatesдля просмотра дополнительных версий и dnf remove --duplicatesдля очистки. (Это оставит файлы, принадлежащие последнему пакету, поэтому безопасно, даже если он попытается удалить вещи, которые кажутся важными.)

Если это не так, то, возможно, зеркало, на которое вы сейчас нажимаете, не соответствует дате от -до -, как то, что вы получили ранее. В этом случае попробуйте sudo dnf clean allи обновите снова.

Если и не работают, вы часто можете решить эту проблему, временно удалив все пакеты i686.Система будет работать и без них, а потом можно будет сделать обновление, а потом поставить обратно то, что нужно для совместимости с 32 -битными приложениями.

Если вы по-прежнему получаете ошибки базы данных, у вас может быть другая проблема на уровне RPM, но начните с вышеуказанного.

0
09.01.2020, 22:44
1 ответ

Alpine uses SH.

Неверно. Alpine Linux использует BusyBox и вариант оболочки Almquist , который является частью BusyBox.

В чем корень проблемы. BusyBox lsв последних версиях имеет опцию --color, которая задокументирована в его руководстве пользователя (q.v. ). Его выбор цвета жестко зашит в программу и не настраивается с помощью переменной среды.

Если вам действительно нужна команда lsс цветами, которые можно настроить с помощью переменной среды, вам придется установить другую команду ls.

Дополнительная литература

3
28.01.2020, 02:29

Теги

Похожие вопросы