Отделить /home от root? (Linux Mint)

LTSP здесь, вероятно, не лучший вариант. DRBL может быть разумным вариантом, но я не знаю, насколько хорошо он работает (и вообще )с ethOS. Я бы посоветовал спросить на IRC-канале ethOS о сетевой загрузке бездисковых систем. Я был бы немного удивлен, если бы это было невозможно (хотя некоторые дистрибутивы, особенно Alpine, не имеют возможности сделать это изначально ), но, если взглянуть на их сайт, это, вероятно, нелегко (в противном случае у них там есть информация как это сделать ).

Стоит также отметить, что если вы хотите, чтобы корневая файловая система обслуживалась по сети (, что является единственным практичным вариантом для того, что вы хотите сделать ), вам не следует использовать WiFi. Все протоколы, поддерживаемые Linux для этого, имеют проблемы с потерей пакетов, и даже если это не проблема для вас (каким-то чудом ), вы получите ужасную производительность при доступе к корневой файловой системе (, если вы не выложили несколько сотен долларов за точку доступа с 6 трансиверами, но даже в этом случае вы, вероятно, столкнетесь с проблемами производительности только из-за того, сколько задействовано систем ).

1
26.06.2019, 23:52
1 ответ

Начиная с версии 2.4 ядра Linux, нет никакого преимущества в наличии отдельного раздела подкачки, если у вас только одна ОС, поэтому большинство людей просто создают файл подкачки при установке Linux и помещают его в /root. Итак, вам действительно нужен только / root.

(Если у вас несколько ОС Linux, то каждая из них будет иметь свой собственный файл подкачки, но может совместно использовать один раздел подкачки , так что в этом случае, пока вы никогда не используете гибернацию и не Если виртуализировать, у раздела подкачки есть преимущества.)

Однако наличие отдельного раздела для /home дает значительное преимущество, поскольку упрощает резервное копирование данных. Поскольку то, что вы создаете, и то, что вы загружаете, попадает в /home, отделение его от /root означает, что если /root поврежден или вам нужно установить/повторно -установить ОС, ваши данные останутся нетронутыми.

1
27.01.2020, 23:41

Теги

Похожие вопросы