Как узнать, сколько лет компьютеру?

Просто ddили catвесь файл устройства, например /dev/sdb, в файл и наоборот.

0
09.11.2019, 22:43
4 ответа

Если доступно dmidecode, вы можете запустить:

dmidecode -t 2

Это предоставит информацию, включая модель материнской платы и производителя. Затем вы можете выполнить поиск по этой информации и найти дату изготовления материнской платы, которая должна приблизительно сказать вам, сколько лет ПК. Это не будет точным, поскольку материнской плате нередко бывает несколько лет до ее использования.


Вы также можете обратиться к /proc/cpuinfo, чтобы получить информацию о модели ЦП и производителе.

less /proc/cpuinfo

Как и в случае с информацией о материнской плате, это не даст вам ничего точного. Нередко детали лежат без дела в качестве NOS (новых старых запасов )в течение многих лет, прежде чем, наконец, их покупают по сниженной цене и используют в ПК. Скажем, все части были изготовлены в 2009 году, это говорит о том, что ПК меньше 10 лет, но, насколько вам известно, он мог быть собран в прошлом году из старых деталей.


Чтобы получить информацию об установленной памяти:

dmidecode -t 17

Если ПК произведен Dell или HP, вы можете зайти на веб-портал соответствующего производителя и найти сервисный код/серийный номер (по моему опыту, это гораздо сложнее сделать с HP )и найти Точная дата продажи.

3
28.04.2021, 23:27

Вы можете получить некоторую информацию с жесткого диска с помощью smartctl, но наиболее важные параметры зависят от поставщика. Машина, на которой я сейчас сижу, имеет диск Seagate, а в разделе «Атрибуты SMART для конкретных поставщиков с пороговыми значениями :» среди прочего есть ():

.
>   9 Power_On_Hours          0x0032   076   076   000    Old_age   Always       -       21341".

Последнее число является фактическим значением.

2
28.04.2021, 23:27

Модели ПК приходят и уходят очень быстро, коммерческий срок службы потребительских ПК измеряется семестрами... и даже профессиональные модели редко остаются в продаже более двух лет. Вы можете найти фактическую модель (на вкладке «Серийный номер» )в сети, а затем просмотреть обзоры и дату их публикации, это даст вам возрастной диапазон.

Тем не менее, компоненты, которые действительно устаревают, — это диски и батарея.

  • Пакет smartmontools(smartctlкоманда )дает доступ к SMART-информации HDD или SDD (мощность -о часах, ошибках, использовании запасных секторов/блоков ), но будьте осторожны с толкованием, потому что
    • Некоторые производители кодируют несколько байтов в слове, поэтому катастрофические значения, которые вы видите, могут быть нормальными
    • Вы не знаете, были ли диск и ПК все это время вместе, диск уже может быть запасной частью.
  • То же самое и с батареей, есть утилиты для сообщения об оставшейся емкости (зависит от марки, к сожалению... ), но батареи (обычно )сменный элемент.
1
28.04.2021, 23:27

У большинства крупных брендов есть сайты для онлайн-проверки гарантии, на которых необходимо ввести серийный номер продукта (найти оттиск/наклейку на корпусе или информацию о биосе ). Они сообщат вам состояние гарантии (, дату начала/окончания ), а иногда и дату изготовления, точную модель и информацию о встроенных -компонентах.

Примеры:

1
28.04.2021, 23:27

Теги

Похожие вопросы