cryptsetup resize возвращает устройство неактивным, несмотря на то, что состояние cryptdisk возвращается активным и используется (изменение размера LVM-on-LUKS)

RES = резидентная память -используемая память.

SHR = Совместно используемая память -Сегмент памяти, который совместно используется несколькими программами. Указанный объем представляет собой количество общих объектов, данных и библиотек, которые использует программа.

VIRT = виртуальная память (не так уж полезна при отладке памяти, это размер виртуальных страниц, которые занимает процесс)

Более подробную информацию о техническом уровне вы можете найти здесь:http://www.win.tue.nl/~aeb/linux/lk/lk-9.html

И более простое объяснение здесь:http://www.thegeekstuff.com/2012/02/linux-memory-management/

1
29.09.2019, 12:03
2 ответа

Оба сообщения, на которые вы ссылаетесь, предполагают, что cryptsetup resizeберет короткое имя для криптоустройства, а не полное имя пути. Другими словами, попробуйте это:

# cryptsetup -b 377523479 resize cryptdisk
0
28.04.2021, 23:28

Возможный обходной путь, предложенный ниже @frostschutz, состоит в изменении размера байта на число, кратное смещению (, в данном случае 4096 ), т.е.

# cryptsetup -b 377520128 resize cryptdisk

Это было обнаружено, потому что в dmseg была строка, в которой говорилось, что «не выровнено по размеру логического блока h/w 4096 (диска )». Вы также можете отметить смещение в статусе cryptsetup.

Тем не менее, это было зарегистрировано как ошибка в cryptsetup здесь(опять же благодаря frostschutz ), так как проверка размера должна происходить заранее.

Надеемся, что это работает для всех, кто столкнулся с проблемой. Обратите внимание, что после того, как я выполнил первую команду с неизмененным размером байта, я все еще получал сообщения об ошибках после изменения размера байта. Только когда я закрыл и снова открыл устройство, решение frostscutz сработало.

т.е.:

# vgchange -an
# cryptsetup luksClose cryptdisk

Затем снова откройте его и перезапустите процесс с измененным размером байта;

# cryptsetup luksOpen /dev/device cryptdisk
# vgchange -ay
# cryptsetup -b 377520128 resize cryptdisk
2
28.04.2021, 23:28

Теги

Похожие вопросы