Типы файлов, которые имеют только расширение, например .bashrc или .cshrc

Я нашел другой способ сделать это в Debian Stretch. Я установил пакет acpi-support-baseи отредактировал файл /etc/acpi/powerbtn-acpi-support.sh, добавив следующие строки после комментария заголовка и перед любым кодом.

## Bypass logic to force shutdown on power button
/sbin/shutdown -h -P now "Power button pressed"
exit 0

Это немного туповатый инструмент, но у меня он работает на настольном компьютере и должен работать на ноутбуке. Это также обходит настройки Gnome3, но это проще, чем исправлять Gnome и перекомпилировать.

Согласно странице Arch Wiki на acpid, это, вероятно, можно реализовать, изменив /etc/acpi/handler.shна Arch.

0
19.07.2019, 06:27
2 ответа

В Linux и Unix в целом файлы не имеют расширений. Весь "текст" является именем файла.

Если имя файла начинается с точки «.», это означает, что файл скрыт. т.е. он не будет отображаться при отображении содержимого каталога, если только его специально не попросят.

3
28.01.2020, 02:18

Историческая справка:

Все это произошло из-за ошибки.

Это ранняя реализация ls, разработчик решил не отображать каталоги .и ..по умолчанию. Они думали, что простой способ сделать это (, вероятно, с ограничениями памяти ), состоит в том, чтобы проверить первый символ, отображать только, если не точку. Другие пользователи заметили эту ошибку и использовали ее, чтобы скрыть файл. С этого момента это стало особенностью.

Зачем их прятать?

Потому что есть много файлов конфигурации, и в большинстве случаев вы не хотите, чтобы они вас беспокоили.

Вот и весь rc.

Это расширение файла (просто несколько дополнительных символов ), оно обозначает файл конфигурации.

Так же и в Unix есть расширения файлов.

Да :вы можете добавить дополнительный символ к имени файла. Некоторые программы будут использовать эти дополнительные символы, чтобы знать, как обрабатывать файл, например. Файловый менеджер использует его, чтобы узнать, какое приложение запускать.

Нет :Это просто часть имени файла. (в DOS и CP/M имя файла -может быть закодировано как filenametxt, но отображаться как filename.txt. Эти времена давно прошли,но живут как зомби в MS -Windows ).

1
28.01.2020, 02:18

Теги

Похожие вопросы