Простая установка шрифта для каждого языка, у которого его еще нет, в Debian 10.

сброс времени:Ошибка времени превышает пороговое значение шага и было сброшено на правильное время.

часы _шаг:Обычно изменяет тактовую частоту локальной системы, чтобы скорректировать различия с допустимыми серверами ntp. Если смещение больше 128 мс, настраивается иначе, и системные часы будут шагать.

см. также здесь

2
30.09.2019, 21:40
2 ответа

Вам просто нужно установить шрифты с охватом символов для этих скриптов. Вот два подхода, которые вы можете использовать:

  • Установите шрифты, специально предназначенные для интересующих вас языков. Debian собрал множество из них в задачу -«язык» *. Так, например, task-khmer-desktopрекомендует fonts-khmeros, так что это хороший шрифт для установки, чтобы отображался кхмерский текст. Точно так же task-nepali-desktopрекомендует fonts-lohit-deva.

  • Установите шрифты, ориентированные на глобальный охват. fonts-noto— один из таких пакетов. Также естьttf-unifont(и растровое изображение unifont, сделанное из ), но оно гораздо более низкого качества.

Есть также некоторые другие шрифты, которые могут вас заинтересовать (, например, fonts-ancient-scripts,fonts-lg-aboriginal). И честно вывод apt-cache search ^fonts-sil.

3
27.01.2020, 22:16

Существует разновидность Debian, в которой предустановлены все шрифты, рекомендуемые для настольной версии для всех поддерживаемых языков. Это живая система на установочном носителе. Когда вы запускаете свой Debian с USB-накопителя, у него уже готовы все шрифты, потому что он настроил все поддерживаемые локализации для рабочего стола. В Debian вы можете воспроизвести это, установив пакет live-task-localisation-desktop. Пакет явно не предназначен для динамической установки, отличной от -. По его описанию:

This metapackage installs packages and documentation to help support Debian live graphical desktop environments for other languages.

Майкл Библ сообщил , что если вы устанавливаете Debian с помощью живого установочного носителя для GNOME, все задачи локализации устанавливаются. У меня также была аналогичная проблема, и она была решена путем удаления некоторых живых пакетов. Это было больше года назад, но это должно быть верно для текущей версии 10.5. Вы можете использовать это в своих интересах, но это можно считать ошибкой, потому что можно с уверенностью предположить, что обычному пользователю не потребуется локализация для языков, которыми он не владеет и не устанавливал намеренно. Это также может вызвать неудобства, загромождая систему.

  • Например, шрифты будут отображаться как опции в LibreOffice. несмотря на то, что они не использовались.

  • Шрифты занимают место на диске. Это может быть проблемой для некоторых пользователей.

  • Локализация также устанавливает поддержку проверки орфографии для этих языков, что приводит к дальнейшему беспорядку, например, слишком много вариантов словаря в Firefox и Thunderbird.

  • Локализация также устанавливает другие пакеты, не все из которых необходимы для отображения шрифтов, например эталонные переводы Debian.

Решением последних двух может быть метапакет, зависящий только от рекомендуемых шрифтов. На данный момент, похоже, такого пакета нет.Было бы неплохо иметь его, чтобы все языковые -шрифты корректно отображались, например, на всех страницах Википедии.


Вы можете просмотреть список пакетов, которые были бы установлены, если бы вы live-task-localisation-desktopустанавливали так:

$ sudo apt install live-task-localisation-desktop --assume-no

Пакеты шрифтов сгруппированы вместе, и их имена начинаются с fonts-, так что вы можете просто скопировать их все вместе и установить вручную за один прогон, если хотите.

При копировании с терминала сначала необходимо удалить символы новой строки \n. Вы можете сделать это в geditили другом текстовом редакторе, выполнив поиск и замену \nдля пустой строки.

Список пакетов также содержит шрифты, начинающиеся с xfonts-, но это растровые шрифты, которые в основном предназначены для использования в терминале, поэтому они вам не нужны для Интернета.

1
23.09.2020, 07:05

Теги

Похожие вопросы