В чем различия/(dis ) преимущества zenity против отправки уведомлений?

Ниже приведен ответ, который я получил из списка рассылки CentOS:

Предполагается, что варианты CentOS 7 ppc64 и ppc64le должны быть установлены на IBM Power (или совместимые устройства, такие как Tyan или другие, от OpenPower. консорциум)

Ничто не будет работать «по умолчанию» со стороны CentOS, но, вероятно, что-то можно сделать, если вы создадите RootFS, состоящую из дерева ppc64/ppc64le.

1
01.05.2019, 22:11
1 ответ

Сравнение функций

zenity --notificationэквивалентно notify-sendдля самых простых случаев.

Например, эти две команды эквивалентны:

$ zenity --notification --text=Title
$ notify-send Title

и эти:

$ notify-send Title 'Long text message'
$ zenity --notification --text='Title\nLong text message'

Как видите, синтаксис команды notify-sendкороче и проще, поскольку это специализированный инструмент, а --notification— лишь одна из многих команд, доступных в zenity.

Различия:

  • notify-sendимеет опцию expire-time, которая, однако, согласно текущей справочной странице, игнорируется как Osd Ubuntu, так и оболочкой Gnome.
  • zenityимеет параметр --listen, который может изменить внешний вид уведомления без его закрытия и повторного открытия. :отображаемое сообщение, видимость и значок можно изменить, отправив соответствующие строки на стандартный ввод zenity.
  • установка значка требует только --iconдля notify-send, в то время как для zenity требуется команда --listenи icon: errorна стандартном вводе.
  • Категория
  • и срочность устанавливаются с помощью специальных опций в zenity, а для них требуется опция --hint.

Обратите внимание, что вам нужно явно убить процесс zenityпри использовании --listen, потому что он продолжает прослушивать стандартный ввод даже после закрытия (это ошибка, я полагаю ). Это не проблема для сложных процедур, когда уведомление меняется динамически, но в простых случаях это делает вещи излишне сложными.

Также обратите внимание, что параметр --hintдля zenityкратко упоминается в zenity --help-notification, но не упоминается на странице руководства.

И категория, и срочность задокументированы в Спецификации уведомлений рабочего стола .

Альтернативы

dialogи старый whiptailявляются возможными альтернативами, но я не вижу никакого преимущества в их использовании для уведомлений, если только вы не можете установить notify-sendили zenityили уже используете их для других целей, так как оба имеют гораздо больше функциональности, чем просто уведомления.

1
14.03.2021, 09:29

Теги

Похожие вопросы