Как установить терминальный шрифт по умолчанию в Arch Linux

Сделать один раз:

cd
mkdir -p usr/bin usr/man

Добавить в ваш ~/.profileили другой файл инициализации оболочки:

PATH="$PATH:~/usr/bin"
MANPATH="$MANPATH:~/usr/man"

... а затем помещать вещи в эти каталоги.

Примечания:

  • Поиск PATH осуществляется слева направо. Если вы разработали программу под названием robot, порядок может не иметь большого значения. Если вы разработали программу под названием cat, и вы хотите запустить его вместо /bin/cat, тогда вам нужно будет поставить ~/usr/binперед /binв $PATH; например, по

    PATH="~/usr/bin:$PATH"
    

    Обратите внимание, что это может представлять угрозу безопасности. Если вы сделаете это, и злоумышленник сможет получить доступ для записи к вашему домашнему каталогу, он может оставить троянского коня в вашем каталоге ~/usr/binи забрать свой аккаунт.

  • Если хотите пофантазировать, можете посмотреть текущее значение $PATHи поместите ~/usr/binгде-то посередине. Это может быть сложнее поддерживать.
  • Хотя в этом нет ничего серьезного, вы можете предпочесть использовать ~/binвместо ~/usr/bin. На самом деле, в зависимости от того, какая у вас система, вы просто можете обнаружить, что~/bin(a.k.a.$HOME/bin)уже находится в $PATHпо умолчанию.
0
18.10.2019, 14:48
1 ответ

Невозможно заставить все приложения с графическим интерфейсом использовать определенный шрифт, установив его глобально. Вам нужно изменить это в настройках вашего конкретного приложения. Например, сейчас я использую браузер falkon для ввода этого сообщения. Я захожу в Настройки-> Шрифты и могу установить там нужные мне шрифты.

0
28.01.2020, 03:11

Теги

Похожие вопросы