"Resize2FS" компактные блоки данных перед изменением размера

grep 'S.*ya' 

, похоже, тоже работает. Квантификатор *соответствует от нуля до неограниченного количества раз.

0
03.10.2019, 18:51
1 ответ

Да, resize2fsперемещает данные по мере необходимости (по крайней мере на ext4 ). Это означает, чтоlvreduce -r(-rявляется критическим)также безопасным, потому что он сначала вызывает resize2fsчерез fsadm. Обратите внимание, что ext4 может сжиматься только в автономном режиме (при размонтировании ); попытка сделать это во время монтирования должна привести к ошибке.

Конечно, "безопасно" только в том случае, если нет жучков, не отключили питание посередине и т. д. Так что у вас все равно должны быть резервные копии.

Кстати, :roaima сообщает мне, что resize2fsна самом деле синхронизируется после каждой записи, я полагаю, это должно быть безопасно в случае сбоя питания. Это, конечно, зависит от того, действительно ли синхронизация полностью работает, что не всегда (иногда происходит с диском, и особенно твердотельные накопители плохо справляются с сбоями питания ). Это также означает, что eatmydata(, который предотвращает синхронизацию ), может немного ускорить ее — что-то, что пробовала roaima — конечно, делая ее намного менее безопасной в случае любого сбоя.

3
28.01.2020, 02:22

Теги

Похожие вопросы