Рекомендуется ли очищать флешку после успешной установки Linux?

Как правило, это не проблема. Операционные системы на базе FreeBSD (и Unix -вообще )используют динамическую компоновку, поэтому несколько программ могут использовать одни и те же зависимости. Зависимости нужно установить только один раз.

Пока пакеты могут использовать одну и ту же версию зависимости, все будет в порядке. Иногда возникают проблемы совместимости, когда двум программам требуются разные версии одной и той же библиотеки или разные реализации библиотек, которые не могут -существовать вместе. Хотя обычно все просто работает.

1
09.09.2019, 12:22
2 ответа

Есть несколько причин, по которым вам может понадобиться загрузочный диск Linux в будущем. Лично у меня он всегда есть на брелке.

Двумя основными причинами (по крайней мере для меня )являются:

  1. Если вы что-то сломали в своей установке и вам нужно это исправить.
  2. Выполнение операций в операционной системе, которые невозможны во время ее работы.

Номер 1 говорит сам за себя. Что касается номера 2, я обнаружил, что пытаюсь либо удалить, либо переместить файлы при установке Windows, но по какой-то причине это не позволяет сделать это. Если вы решите, что знаете, что делаете, вы сможете смонтировать раздел с загрузочного диска Linux и вручную выполнить действие. Это помогло мне несколько раз в прошлом. Кроме того, если вам нужно создать резервную копию корневого раздела, вы должны сделать это, когда он не используется (, то есть когда ОС не работает ).

Если у вас есть второй компьютер, который, как вы знаете, можно использовать для записи установочного образа Linux, нет необходимости всегда хранить его на флэш-накопителе. Но если вас раздражает/трудно записывать образ, может быть удобно иметь флешку под рукой.

2
27.01.2020, 23:22

Вы должны быть "готовы" загружаться без вашего диска (без рута, ядра и grub ), и для этого загрузочная флешка является первым выбором. В идеале исправить простую, но фатальную ошибку конфигурации, иначе сохранить файлы с умирающего диска.

Но вам даже не обязательно использовать оригинальную -подойдет любая минимальная система Linux. И, вероятно, вам не нужно готовить его за считанные секунды. Если ваша единственная система перестала загружаться, вам придется попросить своего соседа загрузить загрузочный образ для вашего ---худшего сценария. Нет, подождите, это было бы, если бы у вас даже флешки не было...

Если вы хотите сохранить один или несколько установочных образов (навечно или в автономной коллекции ), вы можете сохранить (загруженный )образ как обычный файл, на диске или на большой флэш-памяти.. Таким образом, на флешке может храниться более одного изображения.

Тогда вам все еще может понадобиться ваш сосед (или вторая система Linux )для ввода команды dd..., но вам не нужен Интернет для экстренной -загрузки вашей системы.

Хорошей проверкой будет, если вы загрузитесь с флэш-накопителя и посмотрите, сможете ли вы смонтировать один из ваших разделов, составить список и отредактировать файл, а также скопировать файлы на другой диск...

1
27.01.2020, 23:22

Теги

Похожие вопросы