Как удалить Linux из системы с двойной загрузкой, сохранив загрузку FreeDOS?

Используйте xvfb-runтак:

xvfb-run --auto-display tox -v --recreate

Это легко сделать в Jenkins Pipefiles…

0
01.03.2019, 12:36
1 ответ

Поскольку Linux Mint, вероятно, использует довольно новую версию GRUB, его ядро, вероятно, было встроено в MBR и блоки диска между блоком MBR и началом первого раздела. Его конфигурация и, возможно, некоторые модули, вероятно, загружаются из каталога /boot/grubна sda5. Тот факт, что GRUB запускается и позволяет вам выбирать между FreeDOS и Mint, даже если раздел FreeDOS помечен как активный, поддерживает это.

Я не уверен, но подозреваю, что GRUB, вероятно, запускает FreeDOS, загружая по цепочке первый блок раздела sda2, поэтому загрузчик FreeDOS, вероятно, не поврежден. Вы должны прочитать раздел загрузки FreeDOS в /boot/grub/grub.cfgв Linux Mint, чтобы убедиться в этом.

Если это так, то единственное, что вам нужно сделать, чтобы эффективно удалить GRUB из вашей системы, — это заменить загрузочный код GRUB в MBR более традиционным загрузочным кодом MBR. Вероятно, самым простым инструментом для этой задачи является ms -sys. Вероятно, вы можете найти его в качестве дополнительного пакета для Mint, поэтому вам не нужно собирать его из исходного кода.

Предупреждение:Любая из следующих команд мгновенно заменит загрузочный код в MBR определенного диска (, не повредив таблицу разделов ), перезаписав GRUB и сделав ваш Linux Mint не загружаемым без внешнего загрузочного носителя.. Отмена этой операции потребует переустановки GRUB в MBR, т.е. sudo grub-install /dev/sdaили аналогичный. Прежде чем продолжить, убедитесь, что вы действительно понимаете, что делаете.

Вероятно, самым «стандартным» загрузочным кодом MBR будет тот, который используется в Windows XP:

sudo ms-sys -m /dev/sda

Но если вы хотите, чтобы система была полностью свободна от интеллектуальной собственности Microsoft, вы можете вместо этого использовать общедоступный загрузочный код MBR из проекта загрузчика SYSLINUX:

sudo ms-sys -s /dev/sda

Технически,в блоках диска между MBR и началом первого раздела останется -над битами GRUB, но как только часть MBR GRUB будет перезаписана более традиционным загрузочным кодом, эти оставшиеся части GRUB будут удалены. ни к чему не получить доступ. Тщательная криминалистическая экспертиза может показать, что GRUB когда-то был установлен в этой системе, но это все.

Я не очень знаком с текущим состоянием FreeDOS, но если она по-прежнему делает то, что делала классическая MS -DOS, команда для перезаписи GRUB в FreeDOS может быть FDISK /MBR.

0
28.04.2021, 23:36

Теги

Похожие вопросы