как проверить, является ли ОС Linux или другой?

Вот упрощенное объяснение обычного файла...

Люди используют имена файлов для ссылки на файлы. Ядро использует числа, называемые номерами инодов, для ссылки на файлы. Каталог — это сопоставление между именем файла и номером инода. Индексный дескриптор содержит метаданные, связанные с файлом, и указатель на первый блок данных файла. Первый блок данных содержит указатель на второй блок данных и так далее, пока не будет прочитан последний блок данных.

0
17.01.2019, 17:55
2 ответа
for i in  hostname1 hostname2; 
do 
ssh -o 'StrictHostKeyChecking no' $i -A <<'EOF'
uname -a | awk '{if($0 ~ /Linux/){print "Its Linux os"}else{print "its not linux os"}}'
EOF
done
0
28.01.2020, 02:15

Если я правильно понимаю ваш вопрос, вы спрашиваете;

How can the operating system of a computer on a network be identified without logging in to it

Не может. Любая компьютерная система в сети, предполагая, что сеть представляет собой типичный IP (интернет-протокол ), основанный на TCP/IP, взаимодействует на основе этого протокола. И если это все, с чем вам придется работать, то:

  • компьютер в сети можно настроить так, чтобы он в первую очередь был невидимым, например, не отвечал на ping среди прочего,
  • Но если он отвечает или можно увидеть какие-то признаки того, что эта компьютерная система находится в сети, как вы можете сделать вывод, если это Windows, Linux, macOS, Android или что-то другое? Вы не можете :Протокол IP/TCP не предусматривает этого.

Я полагаю, что если система каким-то образом сконфигурирована на достаточно низком уровне, чтобы включать такого рода информацию в заголовок TCP/IP в каждый отправляемый пакет, тогда, возможно, это можно будет использовать для работы, но это будет очень индивидуально. В противном случае я не знаю надежного, если вы не можете войти в эту систему. Если вы входите в систему по протоколу SSH, то все равно, потому что протокол SSH не зависит от ОС -, поэтому, если вы видите, что компьютерная система отвечает через SSH на порту 22, любое компьютерное устройство с любой операционной системой может это сделать. пока они следуют протоколу SSH, который затем происходит поверх интернет-протокола.

Это, конечно, причина того, почему IP так хорош, он позволяет обмениваться данными между любыми устройствами (независимо от операционной системы ), если они следуют одному и тому же интернет-протоколу . Можно провести аналогию: мне не нужно знать, мужчина вы или женщина, какие-либо другие характеристики,пока вы следуете данному языковому протоколу (английскому языку в данном случае ), мы можем общаться на каком-то уровне.

Вы можете прочитать статью IPV4 в Википедии в дополнение к истории Интернета.

6
28.01.2020, 02:15

Теги

Похожие вопросы